Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ЕАБР ухудшил прогноз по ВВП Белоруссии по итогам 2021 года

Аа +
- -

Евразийский банк развития (ЕАБР) в обновленном макропрогнозе ожидает снижения ВВП Белоруссии в 2021 году на 0,1%, в то время как ранее прогнозировал восстановительный рост на 1,1%.

"Согласно базовому сценарию прогноза ЕАБР, ВВП Белоруссии в 2021 году сократится на 0,1%. Ухудшение по сравнению с предыдущим прогнозом на 1,2 п.п. связано с действием ряда факторов, таких как продолжительное сохранение социально-политической напряженности в стране и более длительный, чем ранее ожидалось, период сдерживающей денежно-кредитной политики", - говорится в макропрогнозе ЕАБР для стран-участниц банка.

В 2022 году, по прогнозу экспертов банка, ВВП Белоруссии может вырасти на 0,9%. "В результате предкризисного уровня ВВП (4-й квартал 2019 года) удастся достичь лишь в первой половине 2023 года. Медленное восстановление выразится в сохранении отрицательного разрыва выпуска в течение всего периода прогнозирования, что указывает на функционирование экономики на уровне ниже своего потенциала", - отмечается в прогнозе.

При этом эксперты не исключают более глубокой рецессии в экономике Белоруссии в случае сохранения напряженной социально-политической ситуации в стране. "Ключевым риском для прогноза является неопределенность влияния общественно-политических событий последних месяцев на деловую активность в стране. Возможное ухудшение инвестиционного климата, отток существенной части ИТ-сектора и трудовых ресурсов приведут к снижению технологичности экономики и потерям человеческого капитала, что выразится в сокращении потенциала роста. При развитии неблагоприятного сценария высока вероятность более глубокого экономического спада в 2021 году, чем прогнозируется в базовом сценарии, и околонулевого роста в 2022 году. Темпы ослабления (белорусского) рубля и риски долговой устойчивости возрастут, а инфляция может стать двузначной из-за устойчивого повышения инфляционных и девальвационных ожиданий", - говорится в докладе.

Кроме того, эксперты указывают на негативное влияние пандемии на возможную динамику ВВП Белоруссии. "В настоящее время сохраняется высокая неопределенность развития пандемии COVID-19. При развитии сценария медленного восстановления мировой экономики - в два раза по сравнению с базовым прогнозом - снижение ВВП Белоруссии в 2021 году составит 0,7% - на 0,6 п.п. хуже, чем в базовом сценарии. Среднегодовой курс белорусского рубля к доллару США сложится около 2,76 и будет на 6% слабее по сравнению с основным вариантом развития событий", - предупреждают эксперты ЕАБР.

Также существенное негативное воздействие на экономику Белоруссии может оказать возможное ужесточение антироссийских санкций, что объясняется тесными торгово-экономическими связями между республикой и РФ. "По нашим оценкам, рост потенциального ВВП РФ при реализации подобного сценария может снизиться примерно на 0,4-0,6 п.п., что приведет к сокращению роста потенциального ВВП Белоруссии на около 0,1-0,3 п.п.", - отмечается в докладе.

Согласно базовому прогнозу, инфляция в Белоруссии может замедлиться с 7,4% в 2020 году до 5,5% в 2021 году и 4,7% в 2022 году. Это будет возможно "при условии проведения сбалансированной монетарной политики и снижения инфляционных ожиданий", - отмечают эксперты.

Белорусские власти в качестве целевого прогноза, который учитывался при формировании бюджета, прогнозируют рост ВВП страны в 2021 году на 1,8%.

В январе-ноябре 2020 года ВВП Белоруссии снизился на 0,9% после роста на 1,2% в 2019 году. Минэкономики Белоруссии в декабре ожидало снижение ВВП на 0,8% по итогам года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
561
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »