Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ЕБРР сохранил прогноз роста ВВП России в 2018-2019 годах на 1,5% в год

Аа +
- -

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сохранил прогноз по росту ВВП России в 2018 и 2019 годах на уровне 1,5% в год. При отсутствии существенных реформ рост российской экономики в долгосрочной перспективе может оставаться на уровне 1-2% в год. Об этом говорится в докладе банка о региональных экономических перспективах, охватывающем положение в 37 странах с формирующимися рынками.

"Ожидается, что темпы роста российской экономики в 2018 и 2019 годах будут оставаться на том же уровне, что и в 2017 году (1,5%). Это будет обусловлено восстановлением частного потребления и инвестиций и более высокими ценами на нефть с негативным эффектом от санкций США и ЕС. Однако без значительных реформ долгосрочный экономический рост России может оставаться на уровне 1-2% в год из-за устаревших производственных мощностей и низких инвестиций, а также неблагоприятных внутренних структурных факторов (слабая демография, устаревшая инфраструктура и препятствующие институциональным характеристикам экономика)", - говорится в докладе.

Ранее ЦБ РФ также сохранил прогноз роста российской экономики в 2018 году на 1,5-2%, отметив, что в пользу сохранения таких ожиданий свидетельствуют экономические тенденции. В 2019 году рост ВВП России может составить 1,2-1,7%, считают в ЦБ. В дальнейшем возможно ускорение темпов роста по мере реализации запланированных структурных мер.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
273
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »