При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Экономисты начинают пересматривать прогнозы инфляции в РФ в сторону повышения с учетом новых санкций, ударивших по российским активам, но в апреле ожидают либо сохранения годовых темпов роста цен на мартовском уровне 2,4 процента, либо легкого ускорения до 2,5 процента.
В марте годовая инфляция ускорилась до 2,4 процента, отступив от исторических минимумов в 2,2 процента, достигнутых в январе и феврале.
Введение новых санкций США против российских компаний и бизнесменов в прошлую пятницу спровоцировало распродажу российских активов, отправив рубль на минимум с 2016 года.
Глава департамента исследований ЦБР Александр Морозов допустил, что падение рубля может повлиять на ускорение инфляции.
ЦБР оценивал раньше, что 10 процентов ослабления номинального курса рубля к доллару и евро даёт примерно плюс 1 процентный пункт в инфляцию или немного ниже.
“В краткосрочном плане я ожидал стабилизации годовой инфляции в апреле-мае на мартовском уровне, а в связи с последними событиями мы можем увидеть инфляцию в районе 2,5 процента в апреле и 2,7-2,8 процента в мае. Дальнейший тренд будет зависеть от геополитики, нефти и урожая”, - сказал Владимир Тихомиров из БКС.
Газпромбанк и Уралсиб Кэпитал также ожидают годовую инфляцию в апреле на уровне 2,5 процента. Промсвязьбанк ориентирует на мартовский уровень в 2,4 процента.
Недельная инфляция держится на уровне 0,1 процента уже шестую неделю подряд.
Европейские производители электроники и бытовой техники предупредили российских ритейлеров о повышении закупочных цен на бытовую технику и электронику на 5-10 процентов из-за падения рубля.
Учитывая, что бытовая техника и электроника занимает примерно 3,0 процента потребительской корзины россиян, по данным Росстата, в случае реализации вышеуказанного риска, прямой инфляционный эффект составляет 0,3 процентного пункта, говорится в аналитических материалах Газпромбанка, имеющихся в распоряжение Рейтер.
Без дополнительных санкций прибавка к темпам инфляции вряд ли превысит 0,5-0,6 процентного пункта, полагает Алексей Девятов из Уралсиб Кэпитал.
Некоторые экономисты пока не видят повода для пересмотра прогноза инфляции на конец года, другие - уже повысили свои долгосрочные оценки.
Если курс рубля сохранится в районе текущих уровней, то инфляция может ускориться до 4,0-4,5 процента к концу года, написали аналитики Nordea Bank, ранее прогнозировавшие инфляцию в 3,5 процента на конец этого года.
Консенсус-прогноз инфляции опрошенных Рейтер в конце марта аналитиков составляет 3,5 процента на конец 2018 года.
Промсвязьбанк пока оставляет в силе свой прежний прогноз роста цен на конец года в 3,9 процента, но на следующей неделе планирует пересмотреть стратегию.
“В случае отсутствия дальнейшей эскалации напряженности и сохранения относительно высоких цен на топливно-энергетические товары рубль может умеренно укрепиться в течение ближайших двух-трех недель. Однако даже при сохранении благоприятной конъюнктуры на рынке энергоносителей рубль вряд ли сможет в ближайшее время полностью отыграть утраченные в начале текущей недели позиции”, - сказал Девятов.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение