Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Экономисты пересмотрели прогнозы экономического роста Еврозоны в сторону снижения

Аа +
- -

Экономисты пересмотрели прогнозы роста экономики Еврозоны на 2025 год, снизив их с 1,2% до 1%, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, эксперты скорректировали ожидания по росту в 2026 году, понизив прогноз с 1,4% до 1,2%. Ведущая экономика региона — Германия — в 2025 году, согласно новым оценкам, вырастет лишь на 0,4%, а в 2026 году темпы роста составят 1%. Оба прогноза для Германии были снижены на 0,3 процентных пункта.

Корректировки затронули и прогнозы роста ВВП Франции, в то время как испанская экономика, наоборот, демонстрирует лучшие перспективы и, вероятно, будет расти быстрее, чем ожидалось ранее. Эксперты также прогнозируют, что инфляция в Еврозоне снизится до целевых 2% во втором квартале 2025 года, а к 2026 году составит 1,9%.

Стоит отметить, что прогнозы экономистов немного более пессимистичны по сравнению с оценками Европейского центрального банка (ЕЦБ). Согласно его прогнозам, опубликованным в декабре, в 2025 году экономика региона вырастет на 1,1%, а в 2026 году — на 1,3%. Представители ЕЦБ рассчитывают на повышение потребительских расходов благодаря росту доходов и стабилизации инфляции, но, как отмечает агентство, «чиновники центробанка часто завышали ожидания по поводу того, как быстро этот стимул к росту будет реализован».

Еврозона, объединяющая 20 стран Европейского Союза, использует евро в качестве официальной валюты.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
63
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »