Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Эксперт: китайская CIPS может стать альтернативой SWIFT для подключенных к ней банков

Аа +
- -

Китайская международная платежная система (China International Payments System, CIPS) может стать альтернативой SWIFT для подключенных к ней банков, при росте расчетов в юанях повысится потенциал подключения к ней российских банков, а если в нее будут введены другие валюты, то ее можно использовать и для расчетов в рублях. Такое мнение высказал ТАСС председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

"CIPS решает вполне определенные задачи. Она может стать альтернативой SWIFT в работе с теми банками, которые к ней подключены и готовы принимать переводы из России. Поэтому, если туда подключены условный российский банк и условный китайский, и они готовы "гонять" деньги между собой в локальных валютах, то это будет прекрасно работать", - сказал Достов.

При этом он отметил, что задачу перевода из России, к примеру, в Deutsche Bank, который с Россией на данный момент работает ограниченно, это "никак не упрощает". Аналогично, по его словам, если в России взяли какой-то банк и отключили от SWIFT, то задачу перевода в Deutsche Bank эта система "вряд ли решит". "Можно построить сложную схему с китайским банком-контрагентом, но она весьма рискованна для этого контрагента с точки зрения санкций", - поясняет эксперт.

"Большой потенциал у подключения к системе CIPS для российских банков возникнет, если будут расти расчеты в юанях. Более того, если в эту систему будут заводить и другие валюты, что технически не так уж сложно, то не вижу большой проблемы в том, чтобы использовать ее для расчета в рублях", - добавил Достов.

Эксперт поясняет, что любая платежная система - это комбинация двух составляющих : первая - это совокупность банков, которые договорились и готовы сотрудничать, вторая - это обмен информационными сообщениями. "С точки зрения обмена информационными сообщениями, эта китайская система не хуже SWIFT, а, возможно, и технологичнее. Остается только набрать большое количество банков, которые будут готовы рассчитываться во внутренних валютах этой системы", - отметил он.

О платежной системе CIPS

Китай запустил CIPS (аббревиатура от Cross-border Interbank Payment System, "Межграничная межбанковская платежная система" или China International Payments System "Китайская международная платежная система"), специализирующуюся на трансграничном клиринге платежей в юанях, в октябре 2015 года.

По данным сайта платежной системы CIPS, в июне 2022 года 19 финансовых учреждений получили к ней допуск в качестве непрямых участников, 2 из которых находятся в материковом Китае, а 17 - в других странах. При этом, если в январе 2022 года в Европе было 159 участников системы, то в июне их количество составило 185. В Азии число участников системы за 6 месяцев текущего года выросло с 934 до 965, из которых 547 из материкового Китая. Число участников из Африки за это время увеличилось на 3, до 46. Число участников системы из Северной и Южной Америки (29 и 17, соответственно), а также Океании (23) не изменилось. По состоянию на июнь 2022 года CIPS насчитывает 1 341 участника (76 являются прямыми участниками, а 1265 - непрямыми) из 106 стран и регионов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
120
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »