При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Номинальная величина активов российских банков снизилась впервые с 1998 г., свидетельствуют данные «Мониторинга экономической ситуации в России. Тенденции и вызовы социально-экономического развития», подготовленного экспертами РАНХиГС, института Гайдара и ВАВТ.
«Совокупные активы российских банков в 2016 г. в номинальном выражении сократились на 3,5% — с 83 трлн руб. по состоянию на 1 января 2016 г. до 80 трлн руб. на 1 января 2017 г. Годом ранее размер совокупных активов банков увеличился на 6,9%. Снижение номинальной величины банковских активов в 2016 г. зафиксировано впервые с момента начала регулярной публикации таких данных в 1998 г. При этом в 2016 г. значительный негативный вклад в динамику активов внесло укрепление рубля», — отмечают аналитики.
За год рубль укрепился на 16,8% к доллару и на 19,9% к евро, подчеркивают эксперты. «В результате этого рублевый эквивалент активов в иностранной валюте за год заметно сократился. С поправкой на переоценку в иностранной валюте банковские активы в 2016 г. продемонстрировали слабый рост (на 2,1%) после падения на 1,5% в 2015 г. Таким образом, за два последних года объем активов российского банковского сектора остается стабильным», — резюмируют они.
При этом эксперты отмечают, что качество активов российских банков в 2016 г. улучшилось. Наиболее заметный прогресс наметился в сегменте розничного кредитования, тогда как в корпоративном сегменте оптимизма меньше.
«Положительным итогом 2016 г. можно считать замедление роста плохих активов. Общий объем резервов на возможные потери в 2016 г. продолжал расти. Более того, вследствие сокращения номинального объема активов соотношение общего объема сформированных резервов на возможные потери к совокупному объему банковских активов выросло за год с 6,5 до 7,0%. По отдельным сегментам кредитного портфеля в 2016 г. наметилась тенденция улучшения качества активов», — подчеркивают эксперты.
В сегменте розничного кредитования были зафиксированы явные признаки улучшения. «Доля просроченных кредитов физическим лицам в их общем объеме сократилась за год всего на 0,1 п. п. — с 8,4% до 8,3%. Однако с учетом того, что в середине года этот показатель достигал 9%, произошедшее изменение тенденции очевидно», — поясняют они.
В корпоративном сегменте ситуация с качеством в 2016 г. была не столь оптимистичной, но и там наблюдалось улучшение в последние месяцы года. «Доля просроченных кредитов корпоративным заемщикам в их общем объеме за 2016 г. выросла на 0,1 п. п. — с 6% до 6,1%, достигая в течение года максимума в 6,6%», — подытожили в РАНХиГС.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение