При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сделка по покупке подразделением Berkshire Hathaway, принадлежащей миллиардеру Уоррену Баффету, компании Energy Future Holdings (EFH) общим объемом $18 млрд может быть сорвана, пишет газета Financial Times.
Покупка EFH позволила бы Berkshire Hathaway Energy получить крупнейшую электрораспределительную компанию Техаса - Oncor Electric Delivery Company LLC.
Источники газеты сообщили, что хедж-фонд Elliott Management, являющийся крупнейшим кредитором EFH, приобрел ее облигации на сумму $60 млн у Fidelity Investments, получив, таким образом, право решить судьбу сделки с Berkshire - либо одобрить ее, либо заблокировать.
По словам источников, Elliott, вероятно, наложит вето на эту сделку.
Такой шаг Elliott вынудит Berkshire предложить новые условия покупки EFH или отказаться от сделки.
Отказ от сделки станет уже вторым провалом У.Баффета в 2017 году, пишет газета. В феврале его инвесткомпания совместно с бразильским фондом прямых инвестиций 3G Capital попыталась приобрести Unilever, одного из крупнейших в мире производителей товаров повседневного спроса, за $143 млрд, однако была вынуждена отозвать предложение.
Berkshire Hathaway Energy в июле этого года объявила, что заплатит $9 млрд в денежной форме за обанкротившуюся в 2014 году EFH. Таким образом, в соответствие с предложением Berkshire, 100% капитала EFH оценено в $11,25 млрд, а с учетом задолженности стоимость предприятия составляет около $18 млрд. Сделка стала бы одной из самых крупных для Berkshire.
Ранее регуляторы штата Техас заблокировали уже две попытки продать Oncor другим компаниям. В том числе в мае они отклонили предложение NextEra Energy приобрести эти активы за $18 млрд, заявив, что такая сделка не соответствует интересам общества.
Berkshire Hathaway Energy в прошлом году принесла около 9,5% из $24,07 млрд прибыли Berkshire Hathaway. Компания работает в 18 штатах на Западе и Среднем Западе США, а также в Великобритании и Канаде.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение