При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Эксперты антивирусной компании ESET обнаружили новую фишинговую атаку на пользователей платежной системы MasterCard, говорится в сообщении ESET.
"Мошенники отправляют сообщение (на почту — ред.) с "уведомлением об обновлении", и предупреждают о внедрении новой системы безопасности, в результате чего возможны отключения аккаунтов", — уточняется в сообщении.
Потенциальной жертве предлагается перейти по ссылке и заполнить несколько форм, сообщив персональные данные, логин, пароль и другую важную информацию. Чтобы ввести пользователя в заблуждение, мошенники имитируют процесс верификации.
При этом сайт не имеет никакого отношения к MasterCard. Таким образом, злоумышленники собирают необходимые им сведения, позволяющие получить доступ к счетам жертв и похитить средства.
Кроме того, адрес электронной почты не совпадает ни с одним из официальных адресов MasterCard, также как и используемый почтовый сервер. Данная атака подтверждает то, что фишинг все еще актуален и опасен, отмечают эксперты компании.
Чтобы обезопасить себя, специалисты рекомендуют пользователям использовать комплексные антивирусные решения с функцией "Антифишинг", которые помогут защититься от мошенников.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение