Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ESET выявил "троян" для Android, который ворует пароли от банковских приложений

Аа +
- -

Эксперты международного разработчика антивирусного программного обеспечения (ПО) ESET обнаружили мобильный банковский "троян" для Android, способный собирать данные пользователя в банковских приложениях, сообщается в пресс-релизе компании. "Зловред" маскируется под приложения с прогнозом погоды на Google Play.

"Троян распознает популярные банковские приложения, собирает логины и пароли при помощи фальшивых форм ввода и направляет эти данные своим операторам. Функция перехвата текстовых сообщений позволяет обойти двухфакторную аутентификацию на базе SMS. Кроме того, программа может блокировать и разблокировать экран устройства по команде злоумышленников, - предположительно, эта функция используется в момент списания средств со счета, чтобы скрыть кражу от жертвы", - отмечается в сообщении.

Впервые "троянец" под видом приложения прогноза погоды был обнаружен в феврале 2017 г. в магазине Google Play на платформе Android. Поддельное приложение было нацелено на пользователей 69 британских, австрийских, немецких и турецких банковских приложений.

"После предупреждения ESET вредоносные приложения были удалены из Google Play, хостинговая компания обезвредила сервер злоумышленников", - подчеркивается в сообщении компании.

Накануне "Лаборатория Касперского" сообщила, что количество мобильных вредоносных приложений по итогам 2016 г. возросло почти в три раза по сравнению с показателями предыдущего года. Наибольшее распространение получили рекламные мобильные "троянцы", которые могут установить полный контроль над мобильным устройством.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
237
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник ростом на фоне низких предновогодних объёмов, при этом общеевропейский индекс акций достиг нового рекорда. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »