При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Европейский центральный банк отмечает растущие риски для финансовой стабильности еврозоны на фоне высокой инфляции, подъема процентных ставок и ухудшения перспектив экономического роста.
"Домохозяйства и компании по всей еврозоне уже чувствуют на себе последствия усиления инфляции и ослабления экономической активности в условиях энергетического кризиса, спровоцированного войной на территории Украины", - говорится в отчете о финансовой стабильности ЕЦБ, который выходит дважды в год.
Инфляционное давление увеличилось как в еврозоне, так и во всем мире с мая текущего года, когда был обнародован предыдущий отчет, отмечают в ЕЦБ. Это связано с подъемом цен на продукты питания и энергоносители, а также со вторичными эффектами инфляции для других товаров.
"Рост цен спровоцировал корректировку денежно-кредитной политики крупнейшими мировыми центробанками, что способствовало ужесточению глобальных финансовых условий и усилило волатильность рынков, - говорится в отчете. - Микс высокой инфляции и растущих ставок продолжает негативно сказываться на темпах экономического роста во многих развитых странах. На этом фоне вероятность рецессии, в том числе в еврозоне, существенно увеличилась".
Высокая инфляция, рост вероятности рецессии и повышение стоимости привлечения финансирования создают угрозу для обремененных долгами домохозяйств, бизнесов и государств, и могут привести к банкротствам, а также усилению волатильности на финансовых рынках, предупреждают в ЕЦБ.
Недавняя паника на британском рынке гособлигаций и кризис, с которым чуть ранее столкнулись европейские энергетические трейдеры, говорят о растущей уязвимости финансовой системы к резким рыночным колебаниям, которые могут вылиться в более масштабный кризис, отмечается в отчете.
"Уже не в первый раз мы получили напоминание, что в случаях, когда рыночные позиции открываются с кредитным плечом, или когда они создаются посредством деривативов, последствия рыночных шоков зачастую чувствуются далеко не только теми инвесторами, которых затрагивают напрямую", - отметил зампредседателя ЕЦБ Луис де Гиндос.
ЕЦБ призвал регуляторов, координируемых Советом по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB), ускорить работу над созданием глобального подхода к решению проблемы рисков, связанных с использованием левереджа, в небанковском секторе.
Регулятивные меры, введенные после глобального финансового кризиса, позволили европейским банкам сохранить сильные позиции перед разворачивающимся экономическим кризисом, отмечают в ЕЦБ.
"Существенное укрепление балансов и капитала банков за последние годы гарантирует, что сектор хорошо готов к тому, чтобы приспособиться к потенциальному появлению новых рисков", - говорится в отчете.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге
Вьетнамский рынок высоких технологий и устойчивой мобильности может вскоре получить знаковое международное признание. Компания Green and Smart Mobility JSC, более известная как GSM и тесно связанная с производителем электромобилей VinFast и конгломератом Vingroup, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций в Гонконге. По данным источников, знакомых с планами компании, потенциальное IPO может состояться в период с конца 2026 по начало 2027 года и предполагает оценку бизнеса в диапазоне $2-3 млрд.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение