При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Глава Банка Италии и член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Фабио Панетта заявил, что регулятор вынужден будет действовать осторожно и гибко при принятии сложных решений, поскольку пространство для дополнительного снижения процентных ставок сужается. Выступая в Риме с ежегодным докладом, он подчеркнул, что предыдущие шаги по смягчению денежно-кредитной политики уже сократили потенциал для дальнейших послаблений.
По словам Панетты, процесс снижения инфляции почти завершен и не нанес серьезного урона экономике, однако макроэкономические перспективы остаются неопределенными. Ухудшение ситуации в международной торговле может дополнительно осложнить положение. Он отметил, что ЕЦБ необходимо сохранять прагматизм, оперативно реагируя на изменения ликвидности и сигналы с финансовых рынков, поскольку определение дальнейшего курса монетарной политики будет сопряжено со значительными трудностями.
Панетта предупредил, что усиление курса евро, рост нестабильности или ужесточение финансовых условий способны усугубить негативное влияние торговых пошлин на экономику. Кроме того, резкий рост китайского экспорта в Европу может замедлить восстановление промышленного производства и инфляционных процессов. В то же время он не исключил, что своевременное урегулирование торговых споров и увеличение государственных расходов в европейских странах могут смягчить эти риски и поддержать экономический рост.
Решение о дальнейших шагах ЕЦБ будет приниматься поэтапно, с учетом актуальных данных по инфляции и динамике ВВП. Очередное заседание регулятора, на котором ожидается снижение ключевой ставки с 2,25% до 2%, состоится 5 июня. Если прогнозы оправдаются, это станет восьмым по счету снижением с момента начала цикла смягчения в июне прошлого года, когда ставка находилась на уровне 4%. Основными причинами смягчения политики стали замедление инфляции и опасения относительно слабых темпов экономического роста.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Аналитики прогнозируют продолжение рекордного роста меди на фоне расходов на ИИ
Рынок меди в 2025 году вступил в фазу экстремального роста. Этот цветной металл, традиционно считающийся барометром состояния мировой экономики, уверенно движется к своему лучшему годовому результату с 2009 года. Рост цен подпитывается сразу несколькими факторами: перебоями в поставках, ослаблением доллара США, улучшением ожиданий относительно восстановления китайской экономики и стремительным увеличением инвестиций в искусственный интеллект и инфраструктуру центров обработки данных (ЦОД).
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение