Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Евро дорожает к доллару в ожидании решений ЕЦБ о дальнейшей монетарной политике

Аа +
- -

Курс евро растет по отношению к доллару в четверг днем в ожидании решений Европейского центробанка (ЕЦБ) о величине базовой процентной ставки и программе выкупа активов PEPP, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.33 мск курс евро к доллару рос до 1,1958 доллара за евро с уровня прошлого закрытия в 1,1925 доллара; курс доллара к иене поднимался до 108,48 иены за доллар с уровня прошлого закрытия в 108,38 иены. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,27%, до 91,58 пункта.

Трейдеры ждут решений Европейского центробанка (ЕЦБ) по итогам сегодняшнего заседания. Ожидается, что ЕЦБ оставит без изменений базовую ставку на рекордно низком нулевом уровне. Трейдеров также интересуют параметры программы покупки активов PEPP, которые в январе были сохранены без изменений: объем составляет 1,85 триллиона евро в месяц и будет действовать минимум до апреля 2022 года.

Эксперты Danske bank не ожидают от ЕЦБ какие-либо неожиданных действий по итогам заседания. Так, по словам главного аналитика Danske Петера Сёренсена (Jens Peter Sorensen), которые приводит газета Wall Street Journal, регулятор сосредоточит внимание на условиях финансирования, росте доходности гособлигаций и реализации специальной программы PEPP.

"Поскольку ограничения продолжают влиять на экономику еврозоны, поддержка ЕЦБ остается критически важной", - добавил экономист международного рейтингового агентства Fitch Роберт Сьерра (Robert Sierra).

Позднее в четверг на курс доллара может повлиять статистика из США, где министерство труда сообщит данные о числе первичных заявок на пособие по безработице в стране за предыдущую неделю. Эксперты ожидают, что показатель сократился на 20 тысяч по сравнению с предшествовавшей неделей, до 745 тысяч заявок.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
532
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »