При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс евро растет по отношению к доллару в четверг днем перед решениями Европейского центробанка (ЕЦБ) по дальнейшей монетарной политике и прогнозами регулятора по экономике Европы, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 13.02 мск курс евро к доллару рос до 1,2104 доллара за евро с уровня предыдущего закрытия в 1,2081 доллара за евро. Курс доллара к иене при этом поднимался до 104,45 иены за доллар с уровня предыдущего закрытия в 104,21 иены. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,1%, до 91 пункта.
Рынки в четверг ждут заключительного в текущем году заседания ЕЦБ. Согласно прогнозам аналитиков, регулятор сохранит базовую процентную ставку на рекордно низком нулевом уровне.
Однако больший интерес для участников рынка представляет решение ЕЦБ по специальной программе по покупке активов Pandemic emergency purchase programme (PEPP). Сейчас ее объем составляет 1,35 триллиона евро, она действует до конца июня 2021 года. Экономисты, опрошенные агентством Рейтер, ожидают, что объем программы PEPP будет увеличен как минимум на 500 миллиардов евро, а срок действия будет увеличен на шесть месяцев.
"Эти корректировки вряд ли окажут значительное влияние на курс евро, даже если они будут немного более выраженными, чем ожидает рынок", - приводит агентство мнение аналитика Commerzbank Ю-На Парк-Хегер (You-Na Park-Heger). Он добавил, что для снижения курса евро необходим неожиданный шаг, такой как снижение ставки.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение