Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Евро и австралийский доллар растут на фоне надежд на восстановление экономики

Аа +
- -

Евро достиг максимума с середины марта в понедельник, а чувствительные к торговле валюты, включая австралийский доллар, выросли на фоне признаков того, что некоторые экономики, возможно, преодолели тяжелейший этап вызванного коронавирусом спада.

Инвесторы также приветствовали новость о том, что президент США Дональд Трамп воздержался от введения новых тарифов в отношении Китая во время пресс-конференции в пятницу, когда американский лидер объявил об ответе на новый закон Пекина о безопасности для Гонконга.

Экономические данные указывают на то, что обвал производства в обрабатывающей промышленности, возможно, прошел пик в некоторых странах.

Активность в китайском производственном секторе неожиданно вернулась к росту в мае благодаря смягчению строгих коронавирусных ограничений, но улучшение было незначительным, так как экспортные заказы продолжали сокращаться, показали данные частного исследования в понедельник.

Сокращение активности в производственном секторе зоны обращения единой европейской валюты слегка замедлилось в мае по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют окончательные данные исследовательской компании Markit.

К 15.00 МСК австралийский доллар вырос на 1,08% до $0,6738.

Евро прибавил 0,12% к доллару. Ранее в ходе сессии рост единой европейской валюты достигал 0,4%.

“Мы переходим к стратегически бычьей позиции в отношении евро/доллара после предложения о фонде восстановления ЕС”, - сообщили аналитики Morgan Stanley.

В то время как другие валюты растут, доллар упал до минимума с 16 марта, но затем восстановил часть потерь.

Индекс доллара к корзине основных валют снизился на 0,1% до 98,154.

Фунт стерлингов вырос на 0,37% до $1,2390, ранее поднявшись до трехнедельного пика в $1,2425 благодаря постепенному выходу Британии из карантина.

Китайский юань на офшорном рынке снизился на 0,18% до 7,1455.

Новозеландский доллар вырос на 0,53% до $0,6234, в то время как канадский доллар прибавил на 0,43% до 1,3710 к доллару США.

Японская иена выросла на 0,05% до 107,72 к американской валюте.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »