При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США продолжает дорожать по отношению к евро после заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ). Американская нацвалюта укрепилась еще на 0,2%, достигнув максимума за 7 месяцев, пишет The Wall Street Journal.
Евро на 9:19 мск стоил $1,0911 по сравнению с $1,0929 на закрытие предыдущей сессии, за которую доллар поднялся на 0,4%. Ранее в пятницу за евро давали $1,0904.
Глава ЕЦБ Марио Драги дал сигнал о возможном продлении программы выкупа активов, хотя пока руководители ЦБ оставили плановую дату завершения стимулов прежней - конец марта 2017 года. Ранее в октябре рынки были встревожены слухами о том, что ЕЦБ может вскоре начать постепенное сокращение этих покупок.
"Еврозоне нужна более слабая валюта. ЕЦБ испытывает крайнюю необходимость в расширении мер смягчения денежно-кредитной политики - в большей степени, чем приятно считать на рынке", - утверждает валютный аналитик SMBC Nikko Макото Нодзи.
Курс японской нацвалюты к доллару поднялся к 9:19 мск до 103,87 иены со 103,95 иены накануне.
Евро на то же время подешевел до 113,33 иены по сравнению со 113,61 в четверг.
Вместе с тем юань опустился до минимума за 6 лет на рыночных торгах после того, как ЦБ Китая ослабил справочный курс самыми значительными темпами с августа - на 0,4%. В Шанхае китайская нацвалюта подешевела до 6,7572 за $1.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение