При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Индексы основных европейских фондовых бирж корректируются вверх в пятницу при поддержке со стороны превзошедшей прогнозы статистики по ВВП Великобритании, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 12.45 мск британский индекс FTSE 100 повышался на 0,39%, до 7645,34 пункта, французский CAC 40 - на 0,86%, до 5528,02 пункта, немецкий DAX - на 0,12%, до 13313,19 пункта.
Рост на биржах в последний рабочий день недели происходит после того, как в четверг европейские индексы снизились в пределах 0,2-0,8%. Накануне давление на рынки оказал курс евро, который поднялся выше 1,25 доллара впервые за три года после заявлений главы ЕЦБ Марио Драги о необходимости достаточной степени денежного стимулирования для поддержки инфляционных тенденций.
Мировые инвесторы находятся в ожидании выступления президента США Дональда Трампа на Всемирном экономическом форуме в Давосе в пятницу после того, как в среду министр финансов страны Стивен Мнучин заявил, что более слабый доллар пойдет на пользу торговле США.
"Выступление президента Трампа особенно интересно в контексте заявлений представителей правительства США по теме доллара и торгового протекционизма, сделанных на текущей неделе", - отмечают аналитики Danske Bank в обзоре, имеющемся в распоряжении РИА Новости.
Не оставили без внимания участники торгов и статистику из Великобритании. В первые часы торгов статистическое бюро страны сообщило, что ВВП Великобритании в четвертом квартале 2017 года, по первой оценке, увеличился в годовом выражении на 1,5%, а в квартальном - на 0,5%. Аналитики ожидали роста в годовом выражении на 1,4%, а в квартальном - на 0,4%.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение