При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фьючерсы на европейские фондовые индексы указывают на позитивное открытие торгов в пятницу после роста на Уолл-стрит и публикации сильных квартальных результатов Intel. Оптимизм инвесторов усиливают ожидания встречи лидеров США и Китая Дональда Трампа и Си Цзиньпина.
Европейские индексы могут начать день в "зелёной зоне". Позитивный импульс задаёт отчётность Intel, которая превзошла прогнозы аналитиков по выручке и прибыли за третий квартал, а также дала оптимистичный прогноз на ближайшие месяцы. Эти новости укрепили уверенность в восстановлении сектора производителей полупроводников, оказав поддержку глобальным технологическим акциям.
Инвесторы также ожидают в пятницу публикации индекса потребительских цен (CPI) в США, который был отложен из-за продолжающегося правительственного шатдауна. Прогнозы предполагают рост базовой инфляции на 0,3% за месяц, что удержит годовой показатель на уровне 3,1%. Эти данные станут ключевыми для Федеральной резервной системы, которая на следующей неделе должна принять решение по процентной ставке.
В ЕС внимание будет сосредоточено на публикации данных PMI по еврозоне и Великобритании, которые позволят оценить деловую активность в промышленности и сфере услуг. Накануне европейские индексы завершили торги ростом: STOXX 600 прибавил 0,4%, FTSE 100 вырос на 0,7%, а DAX и CAC 40 — на 0,2%.
Лидеры ЕС договорились о финансовой поддержке Украины на ближайшие два года. Однако решение о перераспределении €140 млрд. российских активов отложено до декабря по настоянию Бельгии. В то же время президент России Владимир Путин заявил, что Москва «не уступит давлению США», хотя признал, что новые санкции могут создать экономические трудности.
В целом, перед открытием торгов участники рынков сохраняют осторожно позитивный настрой. Оптимизм инвесторов поддерживают сильная корпоративная отчётность, ожидания новых переговоров США и Китая и улучшение внешнеторговых перспектив.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение