При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России надеется, что банки страны не будут отказывать в приеме платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) из-за отмены комиссий за такие переводы, рассказал в интервью РИА Новости заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров.
Госдума ранее приняла в первом чтении законопроект о запрете взимания с граждан комиссий при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства. Документ предусматривает введение запрета на взимание кредитными организациями, платежными агентами, в том числе банковскими, и операторами почтовой связи комиссионного вознаграждения при оплате физическими лицами услуг ЖКХ.
"Мы принимали участие в рассмотрении законопроекта. В настоящее время он дорабатывается. Мы надеемся, что окончательная редакция исключит опасения участников рынка, в том числе риски отказа от приема платежей, удорожания других банковских услуг и так далее", - сказал Кашеваров.
В апреле, еще до одобрения этого законопроекта в первом чтении, несколько экспертных ассоциаций направили письмо на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина, в котором предупредили о возможном сокращении числа точек оплаты за ЖКУ в России в случае принятия закона. Эксперты указали, что при рассмотрении законопроекта требуется более сбалансированный подход, и попросили Володина продлить срок его обсуждения, выразив готовность принять участие в нем.
При этом, как отмечал вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков в беседе с агентством, затраты кредитных организаций на обработку платежей населения за ЖКУ в случае отмены банковских комиссий могли бы, например, компенсировать поставщики этих услуг.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение