Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ФАС выявила признаки нарушения закона в действиях банка "Возрождение"

Аа +
- -

ФАС России выявила в действиях банка «Возрождение» признаки нарушения закона о защите конкуренции и выдала ему предупреждение. При оформлении вкладов с плавающей процентной ставкой, как говорится в сообщении ведомства, банк использовал формы заявлений, в которых был указан единый размер ставки. Однако к средствам, вносимым по вкладам позднее, применялись меньшие процентные ставки.

Банк, как отмечает служба, должен надлежащим образом проинформировать действующих вкладчиков, при заключении договоров с которыми были допущены нарушения, о полных условиях начисления процентов при пополнении вкладов.

В ФАС поступила жалоба от вкладчика банка, который указал на несоответствие начисления процентов по банковскому вкладу «Комфортный плюс» (для пенсионеров), в частности, при пополнении вклада на тех условиях, о которых был проинформирован потребитель.

При проведении проверки было установлено, что при заключении договоров банковского вклада с плавающей ставкой банк включал в заявления на открытие вклада только сведения о едином размере процентной ставки. В заявлениях не было информации о том, что в отношении сумм пополнений вкладов будут применяться плавающие процентные ставки, которые были закреплены иными документами банка.

Таким образом, потенциальные потребители могли быть введены в заблуждение действиями кредитной организации. В связи с подобным содержанием заявлений у клиентов банка могло формироваться ложное впечатление о том, что единый размер процентной ставки годовых применяется для начисления процентов на любые суммы денежных средств, находящихся во вкладе, будь то внесения средств в качестве первоначального взноса либо довложения.

Однако в действительности на средства, вносимые позднее в качестве пополнений вкладов, применялись меньшие от указанных в заявлениях ставки.

Рассматриваемые действия банка, как указывает служба, были связаны с применением типовых форм заявления на открытие вклада, содержание которых не соответствовало условиям вкладов с плавающей ставкой, и осуществлялись в период с даты введения вкладов до октября 2018 года, когда типовые формы были исправлены.

На основании изложенного ФАС установила в действиях банка наличие признаков нарушения закона и выдала ему предупреждение о недопустимости подобных действий.

«Банк «Возрождение» самостоятельно внес необходимые изменения в типовые формы, которыми руководствуются сотрудники банка при составлении заявления на открытие вклада конкретным вкладчикам. Однако действующие клиенты банка, чьи договоры заключались в период применения некорректных типовых форм и содержание которых может вводить в заблуждение, должны быть надлежащим образом проинформированы о полных условиях начисления процентов согласно плавающим ставкам», — пояснила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Ольга Сергеева.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
587
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »