Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Федрезерв – центральный банк США, но теперь ему приходится слушать весь мир

Аа +
- -

Федеральная резервная система США обладает исключительно внутренним мандатом, подотчетна Конгрессу и сталкивается с почти ежедневными требованиями со стороны президента, который не стесняется в выражениях.

Однако судьба последних решений ФРС могла быть определена далеко за пределами Соединенных Штатов. В то время как в прошлом году чиновники регулятора считали, что могут повысить процентные ставки, поскольку экономические условия в США казались подходящими для этого, события последних нескольких месяцев продемонстрировали, насколько зависимой стала ФРС от остального мира.

“Мы стали взаимосвязаны с остальным миром таким образом, что столкнулись почти с дилеммой заключенного - застряли в этой равновесной ситуации, из которой ни для кого нет выхода”, - сказал Рагхурам Раджан, бывший глава Резервного банка Индии, а теперь преподаватель Школы бизнеса им. Бута Чикагского университета.

“Никто не хочет быть впереди всех” и столкнуться с теми рисками, с которыми пришлось столкнуться ФРС, - от повышения курса валюты до возобновления волатильности на рынках активов, сказал Раджан.

Будь то решение Китая ввязаться в торговую войну с президентом США Дональдом Трампом по принципу “око за око”, зависимость иностранных компаний от дешевого долларового долга или неспособность европейских и японских чиновников вывести свою экономику из кризиса, внешние факторы оказались для ФРС в конечном счете слишком сильными.

Когда на этой неделе представители мировых центробанков соберутся на ежегодном симпозиуме ФРС в Джексон-Хоуле, помимо рыбалки и пеших прогулок, они долго будут думать о том, приравнивается ли их тюремный срок к пожизненному заключению. Могут ли они вернуться в то время, когда условия экономической и денежно-кредитной политики могли различаться среди стран и основных валют?

Ответ на этот вопрос все чаще кажется отрицательным.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
433
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »