Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Финансовые активы мировых домохозяйств увеличились на 7,6% в 2023 году

Аа +
- -

Финансовые активы домашних хозяйств мира в 2023 году выросли на 7,6% на фоне стабильной экономической обстановки и быстро развивающихся рынков, полностью компенсируя падение в прошлом году (на 3,5%). Эта информация представлена в ежегодном докладе Global Wealth Report страховой фирмы Allianz SE.

Согласно опубликованным данным, к концу 2023 года активы достигли отметки в 239 трлн евро. Чистые активы (за вычетом обязательств) составили 182 трлн евро, что на 15 трлн евро превышает показатель 2022 года.

Интенсивность увеличения трех главных классов активов была различной. Инвестиции в ценные бумаги поднялись на 11%, страховые и пенсионные накопления - на 6,2%. Это произошло благодаря всплеску на фондовых биржах и более высоким процентным ставкам.

Рост банковских вкладов замедлился до 4,6% из-за нормализации ситуации после ряда лет резкого роста, вызванного пандемией COVID-19. Эти показатели являются одними из наименьших за последние двадцать лет, согласно отчету.

По всему миру банки получили всего лишь 19 млрд евро, что почти вдвое меньше, чем приток средств в 2022 году. "Виновники этого явления - домашние хозяйства Соединенных Штатов, которые изъяли вклады на сумму 650 млрд евро", - заявляют аналитики.

Финансовые активы домашних хозяйств в 2023 году уменьшились только в двух государствах - в Новой Зеландии и на Тайване. Рост активов в Азии и Северной Америке составил 8 процентов, причем состояние американцев увеличилось на 8,6%, а китайцев - на 8,2%. Активы граждан западноевропейских стран выросли на 5 процентов, включая рост в Великобритании на 1,5%.

Из-за высокого уровня инфляции реальные финансовые активы населения на конец 2023 года практически не изменились относительно показателей 2020 года. Однако по сравнению с допандемийным 2019 годом они выросли на 9,1%

Швейцария и Соединенные Штаты имеют самый высокий уровень активов на душу населения - 382,91 и 314,93 тыс. евро соответственно. При учете задолженностей американцы опережают швейцарцев с показателем 260,32 тыс. евро против 255,44 тыс. евро.

Эксперты Allianz предсказывают, что в 2024 году финансовые активы домашних хозяйств увеличатся на 6,5% положительного тренда на фондовых рынках и стабильности экономики. Но в ближайшие годы ожидаются более умеренные темпы роста - около 4-5%

Стоимость недвижимого имущества, которым владеют домашние хозяйства, в 2023 году увеличилась всего на 1,8% (до 140 трлн евро), что является самым маленьким ростом за последнее десятилетие.

Отчет также указывает на то, что концентрация финансовых активов остается крайне высокой. 10% населения (около 570 млн человек со средним уровнем чистых активов около 273,85 тыс. евро) владеет 85,7% мирового богатства в 2023 году. Однако двадцать лет назад их доля была еще больше - 91,9%.

В России в 2023 году объем финансовых активов вырос на 22,6% - до 1,547 трлн евро. Средний размер активов на душу населения составлял 10,61 тыс. евро.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
79
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »