При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает снижения прибыльности от страховой деятельности российских компаний по итогам 2019 года. Об этом говорится в материалах, представленных на деловом завтраке Fitch по страховому сектору.
Снижение доходности от страховой деятельности агентство связывает с ухудшением двух параметров: коэффициента убыточности и коэффициента аквизиционных расходов (расходы страховой компании, связанные с привлечением новых страхователей и удержанием старых). При этом, по данным рейтингового агентства, по итогам шести месяцев 2019 года в прибыль от страховой деятельности составила чуть более 12 млрд рублей, когда как годом ранее этот показатель превысил 18 млрд рублей (данные по компаниям с совокупной долей рынка 40% в секторе общего страхования).
Среди ключевых тем, которые стоят перед страховым сектором в России, аналитики Fitch отмечают вялую макроэкономическую среду и низкий располагаемый доход, а также неопределенность в вопросе допуска иностранных филиалов в рамка участия России в ВТО.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение