При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Минюст зарегистрировал приказ ФНС России, в котором порядок направления запросов в банки об остатках и движении по счетам налогоплательщиков приводится в соответствие с Налоговым кодексом. Федеральная налоговая служба разъяснила ТАСС особенности запросов в банки по счетам граждан, индивидуальных предпринимателей и предприятий.
Ранее СМИ сообщали, что с апреля 2019 года начнет действовать новый порядок запросов от ФНС. Ведомство опровергло это утверждение.
"Приказ ФНС России от 19.07.2018 года издан с учетом поправок, внесенных в Налоговый кодекс РФ в 2014-2017 годах. Согласно изменениям, внесенным в статью 86 НК РФ, с 1 июля 2014 года налоговые органы вправе запрашивать у банков справки о наличии счетов, вкладов и об остатках денежных средств на счетах, вкладах, выписки по операциям на счетах, по вкладам физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств. Таким образом, налоговые органы реализуют свое право на получение информации по счетам физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, начиная с 1 июля 2014 года", - сказали в ФНС, пояснив, что никаких новых требований зарегистрированный приказ не содержит.
Ситуация возникла из-за того, что предыдущий приказ, определяющий порядок таких запросов, был принят в июле 2012 года, соответственно в нем не были учтены все те изменения, которые вносились в Налоговый кодекс в последующие годы. ФНС обновила приказ исключительно в рамках действующего законодательства, подчеркнул собеседник агентства. Получение информации от банков об операциях по счетам, вкладам (депозитам) связано с необходимостью осуществления налоговыми органами контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение