Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Фонд защиты вкладчиков передадут в управление властям Крыма до конца осени

Аа +
- -

Учрежденный агентством по страхованию вкладов (АСВ) после воссоединения Крыма с Россией Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) будет передан в управление властям полуострова до конца ноября 2017 года . Об этом ТАСС сообщил министр экономического развития республики Андрей Мельников.

"До конца осени он (ФЗВ) должен перейти в юрисдикцию крымских властей", - сказал Мельников. По его словам, в рамках процедуры передачи властям Крыма Фонд защиты вкладчиков должен провести инвентаризацию и пройти аудиторскую проверку. "Этот процесс был запущен в августе. Все эти процедуры должны быть по закону закончены в течение четырех месяцев, то есть максимальный срок, в течение которого фонд должен стать крымской структурой, - это четыре месяца", - отметил министр.

Мельников полагает, что передача ФЗВ крымским властям позволит повысить возвратность ресурсов, которые были вложены в программу компенсационных выплат вкладчикам украинских банков. Чтобы вернуть часть этих средств, нужно работать с имуществом, которое арестовал Фонд защиты вкладчиков, которое на 99,99% находится на территории Крыма.

"Он (Фонд) арестовал около 300 объектов недвижимости (столы, стулья, банкоматы) и права требования по кредитам в залоге. Как известно, будет принят региональный закон о том, что все кредиты, что до 5 млн рублей, будут списаны, но есть крупные кредиты, которые превышают 5 млн рублей. Сколько таких кредитов - мы выясним в ходе инвентаризации. Фонд арестовал 7 млрд рублей кредитов, считается, что 95% по числу арестованных кредитов - до 5 млн рублей, но, видимо, 80% по сумме приходится на кредиты, которые по сумме свыше 5 млн рублей", - рассказал глава ведомства.

По его словам, взыскивать крупные кредиты с крымских компаний нужно с осторожностью, чтобы не повредить развитию экономики региона. "Мы должны проявить некоторую деликатность с тем, чтобы это долговое бремя по взысканию долга с этих заемщиков не повредило интересам нашей региональной экономики. Сделать это чутко могут только региональные власти. Кроме того, все, что будет взыскано, пойдет в республиканскую казну", - добавил собеседник агентства.

ФЗВ создан в марте 2014 года для защиты интересов вкладчиков, в том числе индивидуальных предпринимателей - клиентов украинских банков в Крыму. Фонд осуществляет выплаты компенсаций вкладчикам украинских банков, прекративших работу на полуострове после его воссоединения с РФ. Кроме того, фонд осуществляет "права кредитора" и для этого обращается в суды с заявлениями об обеспечении требований, то есть о наложении ареста на имущество крымчан, которые брали кредиты и ипотеку в украинский период Крыма.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
263
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »