Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Фондовая Европа активно растет на итогах переговоров Трампа с Юнкером

Аа +
- -

Сегодня европейские рынки акций демонстрируют активный рост в ходе торгов - инвесторы оценивают результаты переговоров президента США Дональда Трампа и главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился к 12:04 мск на 0,53%, до 389,22 пункта.

Французский фондовый индекс CAC 40 повысился на 0,68%, германский DAX - на 1,39%, испанский IBEX 35 - на 0,7%, итальянский FTSE MIB - на 0,66%.

Британский FTSE 100 опустился менее чем на 0,1%.

Представители США и ЕС обсудили ряд спорных торговых вопросов. Стороны согласились приостановить введение взаимных санкций на время переговоров, что было позитивно воспринято рынками.

По словам американского президента, Европа согласилась покупать у Америки "много соевых бобов" и увеличить импорт американского сжиженного природного газа (СПГ).

"Пока признаки возможного компромисса для рынков крайне важны, поскольку они снижают угрозу полномасштабной торговой войны", - говорят аналитики Deutsche Bank.

Кроме того, участники рынка оценивают отчетность крупных компаний за 2-й квартал.

Акции Royal Dutch Shell дешевеют на 2,4%, несмотря на то, что британо-нидерландская нефтедобывающая компания увеличила прибыль во 2-м квартале 2018 года почти в 4 раза.

Цена бумаг французской Total SA поднимается на 1,2%. Компания также отчиталась о существенном росте прибыли в минувшем квартале.

Главной причиной сильных финпоказателей энергетических компаний стало повышение цен на нефть в апреле-июне 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Котировки акций Airbus Group подскочили на 4,1% на новости, что европейская аэрокосмическая корпорация увеличила чистую прибыль во втором квартале более чем в два раза.

Капитализация швейцарской фармкомпании Roche увеличилась на 2,2% после того, как фирма улучшила прогноз прибыли и выручки на текущий год после сильных квартальных результатов.

Курс ценных бумаг Daimler увеличился на 0,7%, хотя германский автомобилестроительный концерн сократил чистую прибыль в апреле-июне до 1,73 млрд евро с 2,44 млрд евро за тот же период прошлого года из-за различных списаний.

Акции медиакомпании Sky Plc., которая вскоре может быть приобретена американской Comcast, дорожают на 0,1%. Доналоговая прибыль компании в 2018 фингоду, завершившемся 30 июня, повысилась до 864 млн фунтов стерлингов ($1,14 млрд) с 803 млн фунтов в предыдущем фингоду.

Стоимость бумаг производителя лекарственных препаратов AstraZeneca поднялась на 2,8%. Британская компания отчиталась о сокращении доналоговой прибыли во 2-м квартале на 16%, однако зафиксировала рост выручки на 2%.

Anglo American Plc потеряла 1,2% капитализации после того, как горнодобывающий концерн сообщил о снижении полугодовой прибыли на 9% - до $1,29 млрд. Выручка за этот период, тем не менее, повысилась на 13% - до $13,7 млрд.

Участники рынка также ждут сегодня итогов июльского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Как полагает подавляющее большинство аналитиков, ЕЦБ воздержится от изменений денежно-кредитной политики, при этом глава ЕЦБ Марио Драги, скорее всего, постарается сохранить нейтральный тон в своем выступлении.

На прошлом заседании руководство ЕЦБ объявило о намерении сохранять ключевые ставки неизменными, по крайней мере, до конца лета 2019 года. При этом Центробанк сократит ежемесячный объем выкупа облигаций в рамках программы количественного смягчения (QE) с октября до 15 млрд евро с 30 млрд евро и завершит программу в декабре 2018 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
279
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »