Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Фондовые индексы АТР уверенно выросли в четверг, биржи Гонконга и Австралии были закрыты

Аа +
- -

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона уверенно выросли в ходе торговой сессии в четверг, биржи Гонконга и Австралии были закрыты в связи с празднованием католического Рождества.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 повысился на 0,6% после шести дней снижения. Поддержку индикатору в том числе оказали признаки устойчивости экономики США, пишет агентство Bloomberg.

В лидерах роста оказались бумаги экспортеров, в том числе производителей электроники. Стоимость акций производителя электронных компонентов Murata Manufacturing выросла на 2,9%, акции Tokyo Electron подорожали на 1,2%.

Акции автопроизводителей также укрепились: бумаги Toyota прибавили в цене 0,6%, Honda - 1%, Nissan - 0,4%.

Согласно данным платежной системы Mastercard, розничные продажи в США в период между 1 ноября и кануном католического Рождества (24 декабря) выросли на 3,4% к аналогичному периоду годом ранее и составили почти $880 млрд. Подъему розничных продаж способствовал рост количества покупок через интернет, указавший на устойчивость потребительских расходов в Штатах.

Китайский Shanghai Composite вырос на 0,85%. Лидерами роста среди компонентов индекса стали акции Topscore Fashion Shoes, Nanjing Securities и Shanghai Xinhua Media, которые набрали примерно по 10%.

В центре внимания трейдеров остается торговое соглашение США и Китая.

Министр финансов США Стивен Мнучин подтвердил, что соглашение с Китаем по первой фазе торговой сделки будет вскоре подписано. В интервью Fox Business он назвал торговую сделку с Китаем "грандиозным шагом в правильном направлении".

О достижении договоренности по первой фазе соглашения, которое призвано положить конец торговой войне между США и Китаем, ранее заявляли американские и китайские представители.

Так, министр иностранных дел КНР Ван И в интервью китайским СМИ подчеркнул, что договоренности по первой фазе соглашения могут свидетельствовать о том, что все спорные вопросы между государствами возможно и следует решать путем переговоров.

Южнокорейский индикатор KOSPI укрепился на 0,36%. В число лидеров роста в Южной Корее вошли акции Cheil Grinding Wheel (+17%), Soosan Heavy Industries Co. (+14,1%) и E Investment & Development (+10%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
427
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »