При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные биржевые индексы Европы в понедельник растут, благодаря сильным данным статистики по индексу деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) еврозоны, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 11.10 мск британский индекс FTSE 100 прибавлял 0,52% - до 7056,38 пункта, французский CAC 40 - 0,83%, до 4573,53 пункта, немецкий DAX - 0,83%, до 10799,33 пункта.
Композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) 19 стран еврозоны, по предварительной оценке, в октябре вырос до максимума за 10 месяцев в 53,7 пункта после достижения в сентябре минимального значения за 20 месяцев в 52,6 пункта. Аналитики ожидали роста индикатора до 52,8 пункта.
Индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны в отчетном месяце вырос до 53,5 пункта с 52,2 пункта в сентябре, достигнув пикового значения за 9 месяцев. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже - на ее спад.
"Экономика еврозоны показала новые признаки восстановления в начале четвертого квартала, это самый сильный рост (индекса - ред.) в этом году, и он может стать еще сильнее", - прокомментировал главный экономист Markit Economics Крис Уильямсон (Chris Williamson).
Композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг крупнейшей экономики Европы, Германии, составил 55,1 пункта, увеличившись до максимума за 3 месяца, с уровня сентября в 52,8 пункта. Аналогичный показатель по Франции в октябре упал до 52,2 пункта с 52,7 пункта в прошлом месяце.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение