При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные фондовые индексы бирж Европы в понедельник утром растут после выхода в пятницу композитного индекса деловой активности (PMI) в промышленности и сфере услуг 19 стран еврозоны в мае, при этом биржи Германии закрыты в связи с выходным днем в стране, свидетельствуют данные торговых площадок.
По состоянию на 10.27 мск британский индекс FTSE 100 рос на 0,28%, до 7036,44 пункта, французский CAC 40 - на 0,12%, до 6394,17 пункта. Немецкий DAX закрыт сегодня в связи с выходным днем в Германии.
Европейские фондовые биржи демонстрируют положительную динамику в понедельник утром после публикации в пятницу композитного индекса деловой активности (PMI) в промышленности и сфере услуг 19 стран еврозоны в мае, по предварительной оценке, которая стала рекордной за три года и три месяца. Так, показатель в мае вырос до 56,9 пункта с 53,8 пункта в апреле. При этом аналитики ожидали роста показателя до 55,1 пункта.
Индекс PMI в области промышленного производства еврозоны, по предварительной оценке, в мае снизился до 62,8 пункта с 62,9 пункта в апреле. При этом аналитики ждали снижения до 62,5 пункта. Индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны в мае, по предварительной оценке, вырос до 55,1 пункта против 50,5 пункта в апреле. Прогнозировался рост до 52,3 пункта.
Способствовало росту индексов и удорожание нефти. Так, цены на нефть растут более чем на 1%, что поддержало акции компаний энергетического сектора региона. Бумаги британской BP подорожали в понедельник на 1,11%, итальянской Eni - на 1,17%.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге
Вьетнамский рынок высоких технологий и устойчивой мобильности может вскоре получить знаковое международное признание. Компания Green and Smart Mobility JSC, более известная как GSM и тесно связанная с производителем электромобилей VinFast и конгломератом Vingroup, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций в Гонконге. По данным источников, знакомых с планами компании, потенциальное IPO может состояться в период с конца 2026 по начало 2027 года и предполагает оценку бизнеса в диапазоне $2-3 млрд.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение