Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Фондовые индексы США растут на новости о торговом соглашении с Канадой

Аа +
- -

Американские фондовые индексы активно повышаются в начале торгов в понедельник на новости о том, что Канада согласилась присоединиться к торговому соглашению, заключенному между США и Мексикой.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:48 мск 1 октября повысился на 209,72 пункта (0,79%) и составил 26668,03 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 19,39 пункта (0,67%) - до 2933,37 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 59,85 пункта (0,74%) и составил 8106,21 пункта.

По итогам третьего квартала индекс Standard & Poor's 500 вырос более чем на 7% - квартал стал для индикатора лучшим с 2013 года. Dow Jones Industrial Average в июле-сентябре увеличился на 9%, Nasdaq - на 7%.

Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), действовавшее с 1994 г., теперь будет переименовано в Соглашение США-Мексика-Канада (USMCA). Оно впервые охватит сферу финансовых услуг, цифровой экономики.

Как пишет The Wall Street Journal, Канада в последний момент согласилась ограничить меры по поддержке молочной промышленности, что должно увеличить поставки на канадский рынок американской продукции. В свою очередь США отказались от требования вычеркнуть из соглашения статью, которая разрешала партнерам обжалование протекционистских мер США в сфере торговли.

Соглашение с Мексикой, заключенное ранее, ужесточает также правила беспошлинной поставки автомашин в США. В частности, теперь 40-45% узлов и деталей экспортируемых в США автомобилей должны изготавливаться высокооплачиваемыми рабочими (с оплатой минимум $16 в час), что должно снизить стимулы для перевода производств из США.

Официально новое соглашение USMCA должно быть подписано 30 ноября.

"Трехстороннее соглашение положит конец долгим месяцам неопределенности, окружавшей торговлю в Северной Америке, и, как следствие, фьючерсы растут", - заявил глава отдела исследований London Capital Group Джаспер Лоулер.

Акции Tesla взлетели в начале торгов в понедельник на 15% после падения на 14% в пятницу. Как сообщалось, основатель компании Илон Маск согласился заплатить штраф в $20 млн и покинуть пост председателя совета директоров компании, чтобы урегулировать претензии Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая обвинила его во введении в заблуждение инвесторов.

И.Маск уйдет из совета директоров в течение 45 дней и не сможет занимать эту должность в течение ближайших трех лет. При этом бизнесмен сохранит должность генерального директора и место в совете директоров.

Стоимость акций General Electric подскочила на 12% на новости, что новым главным исполнительным директором и председателем совета директоров компании станет Лоуренс (Ларри) Калп, ранее руководивший конгломератом Danaher, вместо проработавшего чуть более года Джона Фланнери.

В последнее время GE испытывает значительные трудности, а ее капитализация упала на 53,3% за последние 12 месяцев. Поэтому отставка Дж.Фланнери была позитивно воспринята инвесторами.

Капитализация Pfizer Inc. увеличивается на 0,1%. CEO фармкомпании Иэн Рид уйдет в отставку в конце года, на этом посту с 1 января 2019 года его сменит операционный директор Альберт Бурла. При этом И.Рид останется председателем совета директоров компании.

Цена бумаг производителя продуктов питания Cal-Maine Foods упала на 8,4% на фоне слабой отчетности за минувший финквартал.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
245
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »