Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Фондовые индексы США снижаются на негативе из банковской отрасли

Аа +
- -

Американские фондовые индексы в начале торгов в пятницу снижаются на фоне новой волны опасений относительно ситуации в банковском секторе США и Европы, сообщает MarketWatch.

Dow Jones Industrial Average к 17:12 МСК уменьшился на 0,6% и составлял 31906,55 пункта.

Значение Standard & Poor's 500 с открытия рынка снизилось на 0,5% - до 3928,33 пункта.

Индекс Nasdaq Composite опустился на 0,5% и составлял 11732,63 пункта.

Котировки акций крупнейшего германского банка Deutsche Bank падают более чем на 11% в ходе торгов во Франкфурте. Бумаги UBS, который согласился купить проблемного конкурента Credit Suisse, подешевели почти на 6% на Швейцарской бирже.

Акции этих банков на Нью-Йоркской фондовой бирже снижаются соответственно на 6,3% и 3,4%.

Опасения по поводу хрупкости банковского сектора возникли после волны повышений процентных ставок центральными банками для сдерживания инфляции, отмечает MarketWatch. Однако такие действия могут нанести существенный урон банкам, отмечают эксперты.

Кроме того, по данным американских СМИ, министерство юстиции США проводит расследование относительно того, помогали ли UBS и Credit Suisse российским олигархам уклоняться от санкций.

Цена акций JPMorgan Chase & Co. падает на 2,2%, Goldman Sachs Group - на 2%, Citigroup Inc. - на 2,8%, Morgan Stanley - на 4,2%, Bank of America Corp. - на 1,8%, Wells Fargo - на 2,4%, American Express Co. - на 2,4%.

Лидерами падения котировок среди компонентов индекса Dow Jones помимо банков выступают акции Walt Disney Co., подешевевшие на 2,2%, и Caterpillar Inc. - на 1,7%. Наиболее существенный прирост цены демонстрируют бумаги Intel Corp. и Walmart Inc. - на 1,5% и 1,1% соответственно.

Вслед за снижением нефтяных котировок цена акций Chevron Corp. опустилась на 0,6%, Exxon Mobil - на 1,6%.

Стоимость Ouster рухнула на 11,5%. Производитель лидаров (лазерных радаров), которые используются в автомобилях и другой технике, получил в четвертом квартале EBITDA и выручку хуже ожиданий аналитиков, а также дал слабый прогноз на текущий период.

Кроме того, бумаги Tesla дешевеют на 0,5%, Boeing Co. - на 1,4%, Microsoft Corp. - на 0,2%, Nike Inc. - на 0,6%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
107
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »