При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сегодня по результатам торгов в Азиатско-Тихоокеанском регионе фондовые индексы крупнейших стран снизились в связи с отрицательной динамикой на американском рынке акций вчера.
Трейдеры анализировали экономические данные и новости от региональных ЦБ. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Японии, рассчитываемый Jibun Bank, снизился в ноябре до 50,8 пункта по сравнению с 51,6 пункта в предыдущем месяце. Это самый низкий уровень с декабря прошлого года. Сводный PMI также снизился до 49,6 пункта с 50,5 пункта. Аналитики ожидали увеличения первого показателя до 51,7 пункта и снижения второго до 50 пунктов.
Японский индекс Nikkei 225 уменьшился на 1,4% после торгов. Котировки акций технологических компаний значительно снизились, включая Advantest (-6,2%), Renesas Electronics (-5,2%), Tokyo Electron (-4%), Keyence (-2,2%), SoftBank Group (-1,7%), Disco Corp. (-5,6%). Однако цены на акции производителя потребительской электроники Sony и автопроизводителя Nissan Motor выросли на 0,6%, а на косметическую компанию Shiseido - на 1,1%.
Китайский индекс Shanghai Composite за день снизился на 1,7%, а гонконгский Hang Seng - на 1,9%. Первый достиг минимального уровня за месяц, а второй - за год.
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз рейтинга Китая на "негативный" из-за опасений, что власти страны придется принимать активные меры для снижения долговой нагрузки региональных и местных органов власти. Долгосрочный рейтинг КНР в иностранной и национальной валюте был подтвержден на уровне "А1".
На Гонконгской фондовой бирже акции производителя компьютеров Lenovo и Wuxi Biologics стали лидерами снижения, подешевев на 10,2% и 8,5% соответственно. Wuxi Biologics опубликовала отчетность, согласно которой ее чистая прибыль снизилась на 11%, а выручка - на 18%. Компания также прогнозирует более слабые результаты в этом году из-за повышения расходов. В связи с этим аналитики инвесткомпаний и банков, включая Jefferies, Citi и Nomura, ухудшили рекомендации и прогнозные котировки для акций Wuxi Biologics.
Цены на акции ресторанной сети Haidilao International Holding снизились на 5,9%, биржевого оператора Hong Kong Exchanges & Clearing - на 5,5%, разработчика игр Netease Inc. - на 5,2%. Акции ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. подешевели на 0,4% и 1,6% соответственно, а акции интернет-гиганта Tencent - на 2,5%.
Южнокорейский индекс Kospi потерял 0,8% в результате сессии. Цены на акции Samsung Electronics Co., Posco и Hyundai Motor снизились на 1,9%, 3,1% и 0,1% соответственно.
Экономика Южной Кореи в третьем квартале 2023 года увеличилась на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, что соответствует ожиданиям экспертов.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,9%. Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний BHP и Rio Tinto уменьшилась на 1,3% и 1% соответственно.
Резервный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку на уровне 4,35% годовых после заседания во вторник. ЦБ отметил, что движение к целевому уровню инфляции оказалось медленнее, чем ожидалось, и базовая инфляция превышает прогнозы из-за роста стоимости услуг.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни
Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне все больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение