Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Фондовые рынки АТР снизились по итогу торгов

Аа +
- -

По итогам сегодняшних торгов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), большинство фондовых индексов снизились, за исключением австралийского индикатора.

Nikkei 225 в Японии завершил третью сессию подряд в минусе, а Hang Seng в Гонконге - четвертую. Инвесторы продолжают фиксировать прибыли после уверенного роста азиатских рынков с начала ноября.

В центре внимания трейдеров на этой неделе находятся важные экономические данные, включая отчеты о розничных продажах, промышленном производстве и безработице в Японии, а также индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе Китая.

Nikkei 225 завершил торги с падением на 0,3%. В Токио акции фармацевтической компании Sumitomo Pharma стали лидером снижения, подешевев на 4,9%. Рыночная стоимость Kobe Steel упала на 4,3%, а Seven & I Holdings - на 3,8%. С другой стороны, бумаги Lasertec (+5,2%), Kyocera (+2,5%) и M3 Inc. (+2,3%) показали рост. Капитализация Toyota Motor поднялась на 1,7%, так как компания планирует продать 125 млн акций своего ключевого поставщика Denso Corp. на сумму около $1,95 млрд. Акции Denso подорожали на 0,9%. В прошлом месяце Toyota зафиксировала рекордные объемы продаж и производства автомобилей благодаря спросу в Северной Америке и Европе. Член совета управляющих Банка Японии Сэйдзи Адачи заявил, что пока рано обсуждать ужесточение денежно-кредитной политики, несмотря на позитивные сигналы в динамике потребительских цен.

Hang Seng упал на 2,1%, а Shanghai Composite - на 0,6%. Акции Meituan рухнули на 12,2% после публикации результатов компании за 3-й квартал, которые оказались сильнее ожиданий, но слабый прогноз разочаровал инвесторов. Alibaba Group Holding и Tencent Holdings также снизились на 2,2% и 0,8% соответственно. JD Health International и Country Garden Services подешевели на 7,1% и 6,2% соответственно, в то время как акции Zijin Mining подорожали на 3,6%. Капитализация Contemporary Amperex, китайского производителя аккумуляторов, снизилась на 3%, а акции BYD Co., ведущего производителя автомобилей на новых источниках энергии, подешевели на 3,8%.

Южнокорейский индекс Kospi снизился на 0,1%, а австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 0,3%. В Австралии акции Northern Star Resources и Evolution Mining уверенно подорожали на 4,4% и 5,4% соответственно, в то время как акции BHP Group и Rio Tinto подешевели на 0,5% и 0,2%.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
76
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »