Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Фондовые рынки АТР завершили торги преимущественно в плюсе

Аа +
- -

В пятницу фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в целом продемонстрировали рост, за исключением китайского индикатора.

Аппетит к риску на рынке поддерживался в этой неделе в связи с ожиданиями существенного снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в следующем году.

Теперь внимание трейдеров переключено на предстоящее заседание Банка Японии на следующей неделе. Рынок ожидает сигналов от японского Центрального банка о возможном отказе от политики отрицательных процентных ставок, отмечает Trading Economics.

Индекс японской фондовой биржи Nikkei 225 вырос на 0,9% по итогам торгов.

Акции судоходной компании Mitsui O.S.K. Lines стали лидером роста в Токио, подорожав на 7,1%. Бумаги фармацевтической компании Sumitomo Pharma, напротив, снизились на 9%.

Кроме того, акции компании Kawasaki Kisen Kaisha выросли на 6,9%, а производителя электрооборудования Yaskawa Electric – на 6,8%.

Бумаги Advantest поднялись на 3,9%, Sony Group – на 3,1%, Tokyo Electron – на 1,4%, а Toyota Motor – на 1,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,6%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 2,4%.

Статистические данные, опубликованные в пятницу, показали ускорение темпов роста промышленного производства и розничных продаж в Китае в ноябре. Однако рост розничных продаж не соответствовал прогнозам рынка.

Согласно отчету Государственного статистического управления (ГСУ) Китая, объем промпроизводства в прошлом месяце увеличился на 6,6% годовым темпом после роста на 4,6% в октябре. Прогноз экспертов, представленный Trading Economics, предполагал ускорение роста до 5,6%. Ноябрьские показатели стали самыми высокими с февраля 2022 года.

Розничные продажи в Китае в ноябре выросли на 10,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Темпы роста ускорились по сравнению с 7,6% в октябре, но оказались ниже среднего прогноза аналитиков в 12,5%. Рост розничных продаж продолжается уже 11 месяцев подряд, а в ноябре он достиг максимального уровня с мая.

Уровень безработицы в Китае остался возле 5% в ноябре.

В рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), Народный банк Китая (НБК), центробанк страны, в пятницу влил в финансовую систему 1,45 трлн юаней ($204 млрд). Ставка по годовым кредитам, выдаваемым в рамках MLF, осталась на уровне 2,5%, согласно сообщению НБК. Trading Economics отмечает, что после погашения кредитов на 650 млрд юаней в декабре, чистый приток средств в банковскую систему составит 800 млрд юаней.

В результате, акции китайских банков, включая Bank of China (-1,8%), Industrial & Commercial Bank of China (-0,8%) и Bank of Communications (-1,6%), подешевели. Тем временем, акции Seres Group (+4,3%), ZTE Corp. (+1,3%) и Kweichow Moutai (+0,6%) выросли в цене.

В Гонконге лидерами роста стали акции Orient Overseas (+9,4%), JD.com Inc. (+7%) и Xinyi Solar Holdings (+6,8%). В то же время, бумаги Sunny Optical Technology подешевели на 2%, а акции Lenovo Group упали на 0,6%.

Южнокорейский фондовый индекс Kospi вырос на 0,8%, а австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 0,9% по итогам торгов в пятницу.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
89
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »