Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются без единой динамики

Аа +
- -

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют разнонаправленные изменения на торгах в пятницу. В центре внимания участников рынков находится сезон отчетности компаний.

Гонконгский Hang Seng в 8:20 мск упал на 2,3%, шанхайский Shanghai Composite тем временем опустился на 0,9%.

В лидерах падения находятся акции пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (-7,2%), Alibaba Health Information Technology Ltd. (-7,2%), оказывающей услуги по сбору и использованию медицинских данных, и интернет-ритейлера Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. (-6,3%).

Акции технологической Meituan опускаются на 5,9%, производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. - на 5,1%.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:09 мск опустился на 0,2%.

Розничные продажи в Японии увеличились на 1,5% в годовом выражении в июне 2022 года, свидетельствуют официальные статистические данные. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Trading Economics, прогнозировал рост показателя на 2,8%. Месяцем ранее продажи увеличились на 3,7%.

Тем временем объем промышленного производства подскочил на 8,9% в помесячном выражении в июне, существенно превысив консенсус-прогноз, предусматривавший рост на 3,7%, свидетельствуют предварительные статданные. Месяцем ранее было зафиксировано падение показателя на 7,5%. Рост промпроизводства был зафиксирован впервые с марта, темпы подъема стали рекордными.

Уровень безработицы в Японии составил 2,6% в июне, как и месяцем ранее, что стало неожиданностью для аналитиков, в среднем прогнозировавших снижение показателя до 2,5%, согласно Trading Economics. Количество безработных осталось на уровне 1,8 млн, число занятых увеличилось на 120 тыс., до 67,36 млн.

Котировки акций производителя электронных компонентов NEC Corp. уменьшились на 7,3%, автомобильной компании Hino Motors Ltd. - на 6,7%, Mitsubishi Motors Corp. - на 7,3%. Бумаги этих компаний являются лидерами падения среди компонентов индекса.

Panasonic Corp., один из ведущих японских производителей бытовой техники и электроники, по итогам первого квартала 2023 финансового года сократила операционную прибыль в 1,6 раза. Акции Panasonic дешевеют на 2,4%.

Южнокорейский индекс Kospi вырос на 0,4%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. уменьшилась на 0,8%. Акции крупного южнокорейского автопроизводителя Kia Corp. растут на 1%, производителя электроники LG Electronics Inc. - на 0,3%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,8%.

Акции крупнейшей горнодобывающей компании в мире BHP Group Ltd. растут на 0,7%, ее кокурента Rio Tinto Ltd. - уменьшаются на 0,1%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
108
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »