Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Фондовые рынки стран АТР демонстрируют разнонаправленную динамику индексов

Аа +
- -

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу демонстрируют разнонаправленные изменения, при этом японский и китайский рынки растут.

Негативное влияние на настроения инвесторов оказала, в частности, возобновившаяся в США днем ранее активная продажа бумаг технологических компаний, сообщает MarketWatch.

Китай зафиксировал максимальное за последнюю неделю число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. За истекшие сутки их было 37 (в том числе 15 больных в активной форме), причем все - "завозные".

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:41 мск увеличился на 0,3%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,7%.

В число лидеров роста котировок входят акции оператора казино Sands China (+3,4%), автомобильной Geely Automobile (+2,4%%) и производителя бытовой электроники Xiaomi (+2%).

Рыночная стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. увеличилась на 1,3%.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:28 мск поднялся на 0,7%.

Акции Rakuten Inc., владельца мессенджера Viber, подорожали на 5,2%, производителя музыкальных инструментов и акустических систем Yamaha Corp. - на 4,1%. Они являются локомотивами подъема.

Также растут в цене бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group (+0,8%), производителя полупроводников Advantest Corp. (+1,7%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+1,1%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:34 мск опустился на 0,35%.

При этом капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снижается на 0,7%, автопроизводители Hyundai Motor Co. - растет на 0,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 8:35 мск уменьшился на 0,6%.

Рыночная стоимость Rio Tinto снижается на 0,5% в ходе торгов. Акции крупнейшего представителя данной отрасли BHP подешевели более чем на 1%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
517
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »