Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Фондовый рынок Индии обогнал Гонконгскую фондовую биржу по рыночной капитализации

Аа +
- -

Первый раз в истории индийские фондовые биржи - National Stock Exchange of India (NSE) и Bombay Stock Exchange (BSE) - обошли по рыночной капитализации Гонконгскую фондовую биржу. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Общая стоимость акций, торгующихся на индийских биржах, на закрытии в понедельник достигла $4,33 трлн, в то время как в Гонконге она составила $4,29 трлн. Это делает Индию четвертым по величине рынком ценных бумаг в мире, что объясняется ее перспективами роста и политическими реформами, привлекающими все больше инвесторов. Капитализация ее фондового рынка впервые превысила $4 трлн в начале декабря прошлого года.

Рынок акций в Индии растет благодаря быстро растущей базе розничных инвесторов и высоким корпоративным доходам. Эта страна Южной Азии привлекает все больше капитала как глобальных инвесторов, так и компаний, благодаря стабильной политической системе и экономике, ориентированной на потребление. "У республики есть все необходимые элементы для дальнейшего ускорения роста", - утверждает директор по инвестициям Axis Mutual Fund в Мумбаи Ашиш Гупта.

Стабильный рост индийских акций совпал со спадом в Гонконге, где торгуются ценные бумаги одних из самых влиятельных и инновационных компаний Китая. Среди факторов, которые привели к этому, Bloomberg называет "жесткие ограничения Пекина в связи с COVID-19, регулятивные меры против корпораций, кризис в секторе недвижимости и геополитическую напряженность".

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
83
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »