Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Фондовый рынок РФ начал основную сессию снижением

Аа +
- -

На открытии основной сессии в пятницу российский фондовый рынок демонстрирует умеренное снижение, что происходит на фоне коррекции нефтяных котировок: цена фьючерса на Brent опустилась до уровня около $76,8 за баррель. Причиной ослабления цен выступают ожидания снижения геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Участники торгов также внимательно следят за событиями Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025), где в ближайшее время ожидается выступление президента России Владимира Путина.

Уже в первые минуты после открытия биржи индексы МосБиржи и РТС сократились на 0,2%. Хуже всего себя показывали бумаги ПАО «Полюс», потерявшие в стоимости 1,1%.

По состоянию на 10:01 мск, индекс МосБиржи составлял 2777,47 пункта, а РТС – 1114,83 пункта, оба показателя снизились на 0,2%. Большинство ликвидных акций («голубых фишек») демонстрировали умеренное снижение — в пределах 1%.

К 10:15 мск динамика стала более выраженной: индекс МосБиржи опустился до 2772,77 пункта (-0,4%), индекс РТС снизился до 1112,94 пункта (-0,4%).

Среди наиболее просевших бумаг — акции «Роснефти» (-1%), группы ПИК (-1%), «Русала» (-0,8%), ММК (-0,7%), «ФосАгро» (-0,6%), «Норникеля» и «ВКонтакте» (по -0,4%), ЛУКОЙЛа и НЛМК (по -0,3%). Также незначительно снизились в цене бумаги «Интер РАО», «Аэрофлота», МТС, НОВАТЭКа, АЛРОСА, «Газпрома», «Сургутнефтегаза» (включая префы), а также АФК «Система» — от -0,1% до -0,5%.

На фоне общего снижения выделялись отдельные бумаги, показавшие рост: ВТБ (+0,3%), Сбербанк (обычные акции +0,2%, префы +0,5%), «Т-Технологии» (+0,2%), а также акции самой Московской биржи (+0,1%).

Индекс МосБиржи в расширенной версии (IMOEX2), согласно данным на 07:00 мск, начал утреннюю сессию со снижения на 0,49%, опустившись до 2770,14 пункта.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
43
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »