При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В четверг российский фондовый рынок стартовал с падения цен на большинство лидеров blue chips из-за снижения цен на нефть (цена на Brent упала до $81,3 за баррель) после данных о росте запасов сырья в США. Однако улучшение внешней фондовой конъюнктуры после отката является поддерживающим фактором.
Индексы МосБиржи и РТС снизились на 0,2% за первую минуту торгов, в то время как акции "Софтлайна" выросли на финансовом отчете компании.
По данным биржи на 10:20 мск, индекс Мосбиржи упал на 0,38%, достигнув уровня 3 245,64 пункта, индекс РТС снизился на 0,45%, до 1 117,42 пункта.
Курс доллара на Мосбирже вырос на 0,12%, до 91,52 рубля, евро достиг отметки в 98,14 рубля (+0,23%). Курс юаня составил 12,598 рубля (+0,12%).
Снизились в цене акции TCS Group (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (-0,5% и -0,5% "префы"), ОК "Русал" (-0,5%), "НЛМК" (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (-0,3%), "НОВАТЭКа" (-0,3%), "Норникеля" (-0,3%), Polymetal (-0,3%), "АЛРОСА" (-0,2%), "Роснефти" (-0,2%), расписок OZON (-0,2%), акций Сбербанка (-0,1% и -0,1% "префы"), "Газпром нефти" (-0,1%), "Татнефти" (-0,1%), ВТБ (-0,1%), "Интер РАО" (-0,1%), ПАО "Полюс" (-0,1%), "РусГидро" (-0,1%), "Яндекса" (-0,1%) упали.
Выросли акции "Магнита" (+0,7%), "Аэрофлота" (+0,3%), "МТС" (+0,2%), "Северстали" (+0,1%).
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге
Вьетнамский рынок высоких технологий и устойчивой мобильности может вскоре получить знаковое международное признание. Компания Green and Smart Mobility JSC, более известная как GSM и тесно связанная с производителем электромобилей VinFast и конгломератом Vingroup, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций в Гонконге. По данным источников, знакомых с планами компании, потенциальное IPO может состояться в период с конца 2026 по начало 2027 года и предполагает оценку бизнеса в диапазоне $2-3 млрд.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение