Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ФРС, возможно, придется поднять ставку выше нейтрального уровня – Эванс

Аа +
- -

Федрезерву, скорее всего, придется довести процентные ставки до уровня выше нейтрального, чтобы сохранить устойчивое расширение экономики и инфляцию вблизи целевого показателя, сказал глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс.

“Учитывая прогноз на данный момент, я считаю, что это потребует сначала приближения политики к нейтральному уровню, а затем, скорее всего, немного выше”, - говорится в обнародованном в четверг тексте речи Эванса, которую он собирался произнести на конференции в Аргентине на этой неделе.

Глава ФРС Джером Пауэлл две недели назад назвал разумным постепенное повышение ставок в текущих условиях укрепления роста ВВП и низкой безработицы.

У чиновников ФРС разные взгляды на то, какой уровень ставки считать нейтральным. На данный момент их оценки находятся в диапазоне 2,0-3,5 процента. Эванс считает нейтральной ставку в 2,75 процента.

Инвесторы ждут, что ФРС на заседании 25-26 сентября повысит процентную ставку на 25 базисных пунктов до диапазона 2,00-2,25 процента. Еще одно повышение ожидается в декабре.

Эванс сказал, что центробанку придется ускорить темпы ужесточения политики, если инфляция окажется “неприемлемо” выше целевого 2-процентного уровня регулятора.

В то же время, если неопределенность вокруг торговли, вызванная политикой администрации президента США Дональда Трампа, сохранится, или если рост инфляционных ожиданий остановится, ФРС придется замедлить темпы повышения ставок, сказал Эванс.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
261
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »