При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российские власти рассматривают вопрос передачи функций Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в части санации банков в создаваемый фонд консолидации банковского сектора, который будет подконтролен ЦБ РФ, как один из вариантов, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
"Как один из вариантов. Пока решения нет", - сказал он в кулуарах конференции "Финансовое регулирование на пространстве ЕАЭС" в Москве.
По словам замминистра, дальнейшая судьба АСВ пока не решена, однако, есть понимание, что функция страхования вкладов сохранится.
"По этому вопросу ещё решения нет (о дальнейшей деятельности АСВ). Понятно, что с АСВ все будет хорошо и что функция страхования вкладов сохранится. Вопрос, те полномочия АСВ, которые оно реализовывало в части санации банков, будут выделяться или делиться", - отметил он.
А.Моисеев добавил, что новый фонд консолидации банковского сектора предполагается создать в виде отдельной структуры, подконтрольной ЦБ РФ.
"Центральный банк будет управлять (фондом консолидации банков). Видимо, в законе о ЦБ РФ через запятую после Сбербанка, "Московской биржи", Национальной перестраховочной компании, Национальной системы платёжных карт будет написан еще этот фонд для санации. ЦБ его учредит и будет управлять им. Как он уровень управления выстроит - дело ЦБ", - заявил замминистра.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение