Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Фьючерсы на фондовые индексы США повышаются при поддержке акций технологического сектора

Аа +
- -

Фьючерсы на фондовые индексы США повышаются. Акции крупных технологических компаний, вероятно, смогут отыграть часть потерь этой недели.

Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average набрали 0,7%, то есть индекс "голубых фишек" может провести в плюсе третий день подряд. S&P 500 накануне просел на 0,1%, а сейчас фьючерсы на него выросли на 0,8%. Неоднородная ситуация на рынке отражает действия инвесторов, отказывающихся от акций роста, лидировавших в этом году, и переключающихся на циклические секторы, например производственный и нефтегазовый.

Фьючерсы на Nasdaq-100 прибавили более 1%, что говорит о возможности восстановления акций технологического сектора при начале торгов. На премаркете растут акции Facebook, Apple, Amazon.com, Netflix и Alphabet (группы FAANG), а также Microsoft.

Большинство этих акций в текущем году были движущей силой рынка, но в начале этой недели попали под удар, поскольку инвесторы радовались прогрессу с вакциной Covid-19 и переключились на акции, которые ранее отставали.

"Сейчас происходит явление, которое можно описать изречением, ставшим классикой: в краткосрочной перспективе рынок — это машина для подсчета голосов, в долгосрочной перспективе рынок — это весы", – заметил Алтаф Кассам, директор State Street Global Advisors по инвестиционной стратегии и анализу в Европе. "В технологическом секторе основной удар распродажи пришелся на группу FAANG, но в целом ситуация в секторе была не такой уж плохой. Это была рефлекторная реакция", – добавил он.

По словам инвесторов, появление вакцины от Covid-19, скорее всего, обеспечит восстановление мировой экономики и подъем акций в разных секторах, придавая импульс новому витку ралли.

"Все еще есть множество незадействованных средств, – говорит Касссам. – С учетом оптимизма насчет появления вакцины теперь часть этих средств может начать возвращаться на рынок".

Некоторые инвесторы сосредоточились на сложностях, связанных с массовым распространением вакцины и на вопросе размеров нового пакета мер налогово-бюджетного стимулирования. Во вторник в США был зафиксирован рекордный уровень госпитализаций с коронавирусом, и это служит напоминанием о том, что пандемия еще продолжается.

"В последние 24 часа наблюдалось перетягивание каната между теми, кто считает новость о вакцине моментом, когда можно на все закрыть глаза, и теми, кто хочет сейчас оценить риски, – отметил Джим Маккормик, директор Natwest Markets по торговым операциям. – Сейчас побеждают первые".

Акции Lyft на премаркете в США подорожали на 5,7%: оператор сервиса совместного пользования автомобилями отчитался о росте выручки и количества работающих водителей на фоне смягчения мер изоляции в некоторых городах. Бумаги компании облачных технологий Datadog Inc. упали более чем на 10% после того, как она сообщила об убытке за 3-й квартал.

Рынки облигаций США закрыты в связи с Днем ветеранов. Доходность 10-летних казначейских облигаций США росла четыре дня подряд и по итогам торгов вторника составила 0,970%, достигнув максимума с 19 марта.

Нефть продолжает дорожать. Цена нефти марки Brent выросла на 2,8% до 44,81 доллара.

Панъевропейский Stoxx Europe 600 повысился на 0,9%. Лидируют акции сферы здравоохранения.

Основные индексы Азии завершили торги разнонаправленно. Японский Nikkei 225 вырос на 1,8% и достиг максимума с 1991 года. Южнокорейский Kospi набрал 1,4% и достиг максимума более чем за два года.

В Гонконге и Китае индексы снизились. Акции ряда технологических гигантов Китая упали по итогам второго дня подряд.

Такая динамика повторяет ситуацию, сложившуюся в технологическом секторе США во вторник. Кроме того, Китай опубликовал проект новых антимонопольных правил для онлайн-платформ. Эти правила говорят о растущем желании Пекина ограничить влияние ведущих технологических компаний.

В Гонконге акции Alibaba, Tencent, Meituan и Xiaomi потеряли от 7,4% до 9,8%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
560
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »