Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Фьючерсы на фондовые индексы США растут при небольших объемах торгов

Аа +
- -

Фьючерсы на фондовые индексы США повысились на фоне снижения объемов ликвидности в последние дни года.

Фьючерсы на S&P 500 набрали 0,2%. Накануне индекс широкого рынка завершил торги с понижением на 0,1%, но все равно достиг второго по величине уровня закрытия. Фьючерсы на Nasdaq-100 прибавили 0,4%, предвещая подъем в секторе технологических компаний. Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average повысились на 0,2%.

В последние дни фондовые индексы США преимущественно росли. Рынки уже мысленно переносятся в новый год, причем многие ожидают продолжение экономического восстановления и хорошие отчеты компаний. Согласно составному показателю, включающему данные Нью-Йоркской фондовой биржи и Nasdaq, во вторник объемы торгов достигли годового минимума.

Инвесторы говорят, что по мере поступления новых данных становятся все более уверены в теории о том, что омикрон-штамм, возможно, не приведет к жестким ограничениям в сфере торговли и поездок. Власти штатов вводят легкие ограничения, чтобы избежать перебоев.

"Есть кое-что положительное. Судя по данным, само заболевание, вызываемое омикрон-штаммом, в значительной мере менее тяжелое, чем при предшествовавших вариантах, – отмечает Джеймс Этей, инвестиционный менеджер Abrdn. – Это всегда было предвестником конца пандемии".

Цены на нефть растут. Нефть марки Brent подорожала на 0,4% до 78,97 доллара за баррель Как отмечают аналитики Mizuho Bank, подъем идет на фоне перспектив восстановления спроса в новом году и сокращения мировых запасов.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США сократилась со вчерашнего уровня 1,480% до 1,474%. Облигации с более коротким сроком погашения тоже снижаются: доходность 2-летних бумаг сократилась до 0,738%, тогда как днем ранее достигла максимума за 52 недели.

В 15.00 по Гринвичу выйдут свежие данные по рынку жилья США. Национальная ассоциация риелторов выпустит отчет по неоконченным продажам домов за ноябрь. Экономисты ожидают замедления в сравнении с предыдущим месяцем.

Акции Tesla на премаркете выросли на 2,3%. Гендиректор Илон Маск использовал последний транш в рамках пакета опционов на акции, по которому истек период ограничений, и эта серия трансакций привела к росту его доли в компании.

Акции поставщика яиц Cal-Maine Foods упали за пределами основной сессии на 7,7%. Компания сообщила о снижении прибыли, сославшись на рост затрат.

Биткоин стабилизировался после сильнейшего падения почти за месяц. Криптовалюта выросла на 0,5% в сравнении с уровнем, зафиксированным на 22.00 по Гринвичу во вторник, и торгуется около отметки 47800 долларов, тогда как днем ранее упала до 47318,93 доллара.

Панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 прибавил 0,2%, повышаясь третий день подряд и приблизившись к историческому максимуму. FTSE 100 в первый торговый день недели поднялся на 1,1%. Ранее британские рынки были закрыты в связи с банковскими выходными.

Турецкая лира снижается третий день подряд, откатившись к доллару на 2,5%. За 1 доллар дают 12 лир. Лира укрепилась после объявления о плане экономической поддержки, предложенном на прошлой неделе президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Я довольно скептически отношусь к объявленным мерам. Похоже на устранение симптомов, а не причины, – говорит Этей. – Силы, лежащие в основе, все еще оказывают давление на валюту и подталкивают вверх инфляцию".

В Азии основные фондовые индексы просели. Китайский Shanghai Composite откатился на 0,9%, а японский Nikkei 225 потерял 0,6%. В Гонконге Hang Seng упал на 0,8%, снижение возглавили акции технологического сектора. Акции гигантов интернет-торговли Alibaba и Meituan потеряли 2,6% и 3,4% соответственно.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1487
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »