Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Фьючерсы на фондовые индексы США растут в преддверии выхода экономических данных

Аа +
- -

Фьючерсы на фондовые индексы США слегка повысились. Инвесторы оценивают свежие данные по ситуации в производственном секторе и сфере услуг по всему миру во 2-м квартале.

Фьючерсы на S&P 500 повысились на 0,2%, что предвещает некоторое восстановление. В четверг этот индекс широкого рынка просел на 0,9% на фоне сообщений о том, что президент США Джо Байден рассматривает возможность повышения налогов на прирост капитала для наиболее состоятельных американцев. S&P 500 может прервать полосу роста, длившуюся четыре недели.

Фьючерсы на Nasdaq-100 набрали 0,2%, указывая на возможность скромного подъема среди акций технологических фирм.

На этой неделе рынки акций были волатильны. Инвесторы метались от опасений насчет новых волн заболеваемости Covid-19 в мире к оптимизму, связанному с воодушевляющими экономическими данными. На прошлой неделе показатель еженедельных заявок на пособия по безработице достиг минимума с начала пандемии, что говорит об улучшении ситуации на рынке труда США. Фондовые управляющие анализируют прогнозы компаний и другие ключевые индикаторы, чтобы понять, сохранится ли экономическое восстановление и будут ли оправданы высокие оценки акций.

"Данные приобретают все большую значимость, – заметила Джорджина Тейлор, фондовый менеджер Invesco по смешанным портфелям. – В наших прогнозах были заключены все наши надежды, но в последнее время нам все же необходимо видеть дальнейшее восстановление прибыли, а также удостовериться, что экономические данные отражают повышенные ожидания".

Инвесторы ждут предварительных результатов апрельских опросов менеджеров по снабжению из производственной сферы и сферы услуг США. Эти данные выйдут в 13.45 по Гринвичу. Аналогичные опросы в еврозоне показали, что в апреле в сфере услуг и производственном секторе произошел рост.

"Начинается благоприятный квартал, и ожидания в отношении США очень высоки, – говорит Эсти Двек, директор по мировой рыночной стратегии в Natixis Investment Solutions. – Ускорился возврат к нормальной деятельности, и в марте и апреле ускорилась вакцинация. Они будут подтверждением этих мощных тенденций в США".

Продолжается сезон корпоративной отчетности, в США до начала торгов будут опубликованы результаты Honeywell International и American Express.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США повысилась со вчерашних 1,554% до 1,560%.

Панъевропейский Stoxx Europe 600 откатился на 0,2%. Инвесторов встревожили вчерашние сообщения о налоговых планах президента США Джо Байдена.

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам дня вырос на 0,3%, гонконгский Hang Seng набрал 1,1%, японский Nikkei 225 опустился на 0,6%.

Ведущий биржевой индекс Индии сегодня опустился на 0,3%, а за неделю – на 1,8%. В четверг в стране был зафиксирован рекордный прирост числа заболевших Covid-19.

Биткоин, согласно статистике CoinDesk, подешевел более чем на 10%, его цена опустилась ниже 50 000 долларов. Биткоин сдает позиции с выходных, тогда как на прошлой неделе он достиг рекордного максимума, поднявшись выше 63 000 долларов.

"На биткоине тоже сказывается снижение интереса к рисковым активам. Предложенная Байденом налоговая реформа, которая вчера озадачила участников рынка акций, ухудшила настроение инвесторов, – говорит аналитик валютной и криптовалютной биржи LMAX Group Джоэл Крюгер. – Биткоин – это новый актив, который пока не обрел твердую почву под ногами, поэтому в краткосрочном периоде он будет реагировать на события, снижающие склонность к риску".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
569
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »