Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Фьючерсы на индексы США на фоне общей нестабильности немного повышаются

Аа +
- -

Фьючерсы на американские фондовые индексы в среду повышаются. Инвесторы анализируют риски для экономики со стороны продолжающегося распространения коронавирусной инфекции и перспективы выпуска вакцин, которые могут остановить пандемию.

Фьючерсы на S&P 500 набрали 0,2%, фьючерсы на Dow Jones Industrial Average и Nasdaq Composite также немного повысились.

Оптимизм насчет того, что вакцины ограничат распространение коронавируса и подстегнут восстановление экономики в следующем году, усилил спрос инвесторов на рисковые активы на этой неделе.

С другой стороны, на настроение давит целый ряд опасений, включая рост количества заболевших коронавирусом, который вынуждает вводить новые ограничения на социальную и бизнес-активность, а также замедляющиеся темпы экономического восстановления. По словам инвесторов, надежды на новый крупный пакет мер налогово-бюджетного стимулирования также гаснут.

"В США перспектива мер налогово-бюджетного стимулирования в краткосрочной перспективе или более масштабного стимулирующего пакета в среднесрочной перспективе значительно снизилась", – пояснил Джеймс Маккормик, аналитик NatWest Markets. По его словам, восстановление экономики в 4-м квартале, похоже, замедлилось. "Что более важно, число новых заболевших коронавирусом вновь резко растет, что приводит к введению изоляционных мер от штата к штату".

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в ходе выступления во вторник предупредил, что рост заболеваемости коронавирусом будет представлять трудности и неопределенность для экономики. Кроме того, по его словам, пока слишком рано говорить о том, как прогресс в создании вакцины отразится на экономических перспективах, поскольку до начала возможной повсеместной вакцинации пройдет несколько месяцев.

Количество новых зараженных Covid-19 в США во вторник вновь увеличилось, а число госпитализированных достигло очередного рекордного максимума. Все больше штатов вводят новые ограничительные меры для населения. Власти Огайо во вторник объявили комендантский час по всему штату, который обязует жителей оставаться дома с 22.00 до 05.00.

На рынках облигаций доходность 10-летних американских бондов снизилась со вчерашних 0,872% до 0,857%. Это минимальный уровень почти за две недели.

"Участники рынка облигаций осознают, что экономика США, которая существенно восстановилась, теперь выглядит немного уставшей, – заметил Маккормик. – В последние пару дней инвесторов настигло истинное разочарование, которое начинает проникать на облигационные рынки".

Цены на нефть повышаются. Баррель марки Brent подорожал почти на 1% до 44,16 доллара.

Сезон квартальной отчетности продолжается. Сегодня около 11.30 по Гринвичу о результатах должен отчитаться ретейлер Target, а после завершения торгов отчеты опубликуют Nvidia и L Brands.

В 13.30 по Гринвичу в США будут опубликованы данные по закладкам новых домов, которые прольют свет на состояние американского жилищного рынка, ставшего одним из немногих позитивных моментов экономики страны в этом году.

Панъевропейский Stoxx Europe 600 на момент написания обзора добавил менее 0,2%.

В Азии большинство ведущих индексов завершили сессию в плюсе. Японский Nikkei 225 упал на 1,1% после того, как местные власти сообщили о всплеске заболеваемости коронавирусом в стране.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
509
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »