При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Глава Банка Японии Харухико Курода считает, что у него по-прежнему «достаточно возможностей» для еще большего понижения ключевой ставки (сейчас она составляет минус 0,1%). Об этом он заявил в своей сегодняшней речи в Токио, сообщает FT.
«Нет нужды говорить, что по-прежнему остается достаточно возможностей для дальнейшего понижения отрицательных процентных ставок», — подчеркнул он.
Курода также не согласился с мнением о наличии «пределов» у количественного смягчения.
«При проведении монетарной политики мы должны думать не о ее "пределах", а о сравнении "выгод" и "затрат", — отметил глава Банка Японии. — Соответственно, нам не стоит колебаться в нашем движении вперед так далеко, как это потребуется для экономики Японии».
Курода подтвердил, что выход к инфляции на уровне 2% остается ключевой целью Банка Японии, и отметил, что политика количественного смягчения приносит свои плоды.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение