При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Главный исполнительный директор Deutsche Bank Джон Крайан высказался в пользу консолидации европейского банковского сектора, пишет MarketWatch.
Как считает Дж.Крайан, Европа выиграла бы, если бы в регионе было "небольшое число" финансовых институтов, достаточно сильных, чтобы конкурировать на глобальном рынке с более крупными американскими и китайскими банками.
"Сейчас в Европе слишком много фининститутов, особенно в Германии, - заявил он в ходе панельной дискуссии в рамках Европейского банковского конгресса во Франкфурте. - В Китае и США есть очень крупные банки, имеющие вес для инвестиций по всему миру, которые могут довольно долго справляться с низкими процентными ставками".
Европейским банкам, по мнению Дж.Крайана, было бы легче справляться с давлением, возникающим на внутреннем рынке, если бы у них были более крупные пулы доходов.
"Нам приходится быть суперэффективными, чтобы приспособиться к низким процентным ставкам, к деловой среде, характеризующейся низкими доходностями", - заявил глава Deutsche Bank.
Дж.Крайан также предупредил об отрицательных моментах крупных сделок по слиянию и поглощению в банковском секторе.
"Концентрация менеджмента в период интеграции снижается, - отметил он. - Иногда стоит спросить себя, не лучше ли, чтобы бизнес продолжал органический рост?".
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение