Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Глава ФРБ Атланты прогнозирует лишь одно снижение ставки ФРС в 2025 году

Аа +
- -

Рафаэль Бостик, президент Федерального резервного банка Атланты, заявил, что теперь ожидает только одного сокращения базовой процентной ставки ФРС в следующем году. По его мнению, введение торговых пошлин может замедлить снижение инфляции в США. Ранее он предполагал, что регулятор предпримет два шага по смягчению монетарной политики в 2025 году.

Изменение прогноза связано с ожиданием нестабильной динамики инфляции, которая, как считает Бостик, не будет уверенно двигаться к целевому уровню ФРС в 2%. В интервью Bloomberg TV он пояснил, что из-за затянувшегося процесса снижения цен корректировка политики, вероятно, будет отложена.

Бостик также отметил риски, связанные с пошлинами на импорт, введенными администрацией Дональда Трампа. Эти меры могут усилить инфляционное давление, а частые изменения в торговой политике усложняют экономическое прогнозирование. По его словам, в условиях высокой неопределенности трудно заранее учитывать потенциальные факторы, пока они не вступят в силу.

Согласно его оценкам, инфляция в США достигнет целевого показателя ФРС лишь в начале 2027 года. Официальный прогноз регулятора предполагает рост цен на 2,7% в текущем году, 2,2% — в 2026-м и 2% — в 2027-м.

По итогам мартовского заседания ФРС представила медианный прогноз, согласно которому ключевая ставка к концу 2025 года может снизиться до 3,9%. Это означает два сокращения по 25 базисных пунктов в течение года. Однако Бостик теперь считает, что смягчение будет более осторожным.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
81
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »