Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Глава ФРБ Бостона говорит о необходимой осторожности в процессе снижения ставок

Аа +
- -

Федеральная резервная система (ФРС) может сократить число понижений процентной ставки в 2025 году, чем предполагалось ранее. Такое развитие событий связано с устойчивыми показателями рынка труда и сохраняющимся повышенным уровнем инфляции. Такую точку зрения высказала Сьюзен Коллинз, руководитель Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона.

Коллинз отметила, что постепенное смягчение денежно-кредитной политики в будущем будет обоснованным, однако его масштабы, вероятно, окажутся менее значительными, чем она предполагала осенью. По её словам, сейчас важно сделать паузу, чтобы провести глубокий и всесторонний анализ текущих экономических данных. Она подчеркнула необходимость сохранять аналитический и выверенный подход к дальнейшим решениям.

Говоря о перспективах процентных ставок на 2025 год, Коллинз указала, что её видение совпадает с медианным прогнозом руководства ФРС, который предполагает два снижения ставки в течение года, каждое на 25 базисных пунктов.

Напомним, в прошлом году ФРС трижды подряд уменьшала ставку по федеральным кредитным средствам, и сейчас она находится в диапазоне 4,25–4,5%. Коллинз считает, что, несмотря на то, что текущий уровень ставки по-прежнему ограничивает экономическую активность, он постепенно приближается к нейтральному значению. Очередное заседание ФРС намечено на 28–29 января.

Стоит отметить, что в 2025 году Сьюзен Коллинз входит в число голосующих членов Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC), что усиливает её влияние на ключевые решения регулятора.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
65
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »