Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Глава ФРБ Кливленда Хаммак против ослабления монетарной политики

Аа +
- -

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Бет Хаммак заявила, что сохраняющееся инфляционное давление не позволяет Федеральной резервной системе (ФРС) продолжать цикл снижения ставок.

«Я по-прежнему обеспокоена высокой инфляцией и считаю, что политика должна противодействовать ей», — отметила Хаммак. По её словам, текущая настройка монетарной политики «едва ли является ограничительной, если вообще является таковой», и не очевидно, что ФРС должна делать больше в текущих условиях.

Хаммак раскритиковала решение регулятора от прошлой недели снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до диапазона 3,75–4,00%. Она подчеркнула, что инфляция остаётся выше целевого уровня в 2%, а политика в нынешнем виде «не оказывает достаточного давления на ценовые риски». По прогнозу главы ФРБ Кливленда, инфляция завершит год на уровне 3% и останется повышенной до 2026 года.

Комментируя ситуацию на рынке труда, Хаммак признала признаки замедления, но отметила, что уровень безработицы остаётся низким. «Я не считаю, что вероятность спада на рынке труда высока. Но слабый рост занятости может указывать на его хрупкость», — добавила она. При этом Хаммак указала на поддержку со стороны финансовых рынков: «Финансовые условия достаточно мягкие — рост фондовых индексов и доступность кредитов должны поддержать экономику в следующем году».

При подготовке сообщения использовались материалы Reuters

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
37
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »