Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Глава ФРБ Ричмонда ожидает от ФРС более быстрого повышения ставок при Трампе

Аа +
- -

Федеральная резервная система (ФСР), возможно, будет повышать процентные ставки при президенте Дональде Трампе быстрее в связи с ожидаемыми налогово-бюджетными стимулами, заявил глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер.

"После выборов ожидания больше связаны с фискальной политикой, хотя еще много неясности, - сказал он журналистам. - Как правило, осуществление денежно-кредитной политики в случае перспективы стимулирующей фискальной политики способствует повышению процентных ставок".

Вместе с тем Дж.Лэкер предупредил, что радикальное изменение политики в сфере внешней торговли, которого также ожидают от администрации Д.Трампа, может отразиться на росте реального сектора экономики.

По вопросу о внешней торговле с ним согласился глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс, выразивший надежду, что правительство США "продолжит текущий курс открытой и свободной торговли".

Также в ночь на вторник выступал председатель ФРБ Далласа Роберт Каплан, который заявил, что Федрезерв может несколько сократить поддержку экономики в ближайшем будущем.

"Думаю, что в ближайшем будущем вы увидите, как мы выводим некоторую часть стимулирования. Полагаю, мы будем делать это медленно и терпеливо", - сказал Р.Каплан в ответ на вопросы журналистов.

Председатель ФРБ Ричмонда не голосует в составе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС в 2016-2017 годах, но будет иметь право голоса в 2018 году. Глава ФРБ Сан-Франциско также получит право голоса в FOMC в 2018 году в порядке ротации, тогда как президент далласского регионального банка сможет голосовать уже в следующем году.

В декабре прошлого года ФРС подняла базовую процентную ставку впервые почти за десятилетие, до 0,25-0,50%, а затем не меняла ее, хотя изначально предполагалось четыре повышения в 2016 году.

Следующее заседание FOMC пройдет 13-14 декабря. Шансы на повышение ставки на нем теперь оцениваются рынком в 92% против чуть более 80% в конце прошлой недели.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
227
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »